Для туристів
  • Особенности обучения в вузах Германии
    13.12.2021
    Особенности обучения в вузах Германии

    Обучение в ВУЗах Германии имеет большие преимущество по сравнению с другими странами мира.• Для поступление в германию Вам, как правило, не нужно сдавать вступительный экзамен. Исключения составляют творческие специальности и частные ВУЗы.• Большинство специальностей... 

  • Набережная Севастополя
    03.12.2021
    Набережная Севастополя

    Прогулку по набережной стоит начать с Графской пристани — главной в городе. Здесь висит несколько мемориальных досок, посвященных печальной истории города. Пристань — это величественные ступени и арка. Отсюда, с Портофлотских причалов отходят катера в Инкерман, поселок Голландия... 

  • Херсонес Таврический
    03.12.2021
    Херсонес Таврический

    Права свободного города ему даровал Гай Юлий Цезарь, а штурмом брали Владимир Красное солнышко и хан Батый. Сейчас эти развалины, много чего повидавшие за свои 2500 лет, превращены в музей-заповедник, где можно увидеть кинематографичные древнегреческие колонны на фоне синего... 

  • Мемориальный комплекс «Сапун-гора»
    03.12.2021
    Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

    Именно здесь, на Сапун-горе, весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, а в мае 1944-го – за весь крымский регион. Немцы мечтали прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. И каждый раз они встречали яростное... 

«День Нептуна»: праздник натуристов в Коктебеле

Коктебель прославился своим нудистским пляжем гораздо раньше, чем джазовым фестивалем. Традиции купания в чем матушка родила заложил в поселке еще Максимилиан Волошин. Все, к чему имеет отношение поэт, в Коктебеле свято.

Натуристов не смогла осилить ни чопорная мораль царских времен, ни советская милиция.

Мирные коктебельские жители к голым чудакам привыкли быстро, тем более что последние были людьми сплошь интеллигентными и никого не трогали.

90-е гг. прошлого века явили Крыму не только торжество свободы и демократии, но и невиданный расцвет нудизма. Обнаженные сатиры и нимфы разбрелись по всему полуострову.

Коктебельская тусовка остается наиболее многочисленной, а всего в окрестностях Феодосии есть пять «антитряпочных» пляжей. В середине августа дети природы проводят в Коктебеле веселый театрализованный праздник — День Нептуна.

На левой окраине поселкового пляжа собирается несколько сотен человек — участники и зрители. Граница между этими категориями символическая: по ходу действа многие наблюдатели, не выдержав, срывают одежды и принимают нудистское «крещение».

Начинается все с конкурса боди-арта. Повинуясь буйной фантазии, самодеятельные художники покрывают загорелые тела участников яркими картинами.

Затем завсегдатаи пляжа превращаются в античных богов и богинь.

У кромки прибоя громовержец Зевс встречается с «колебателем земли» Посейдоном. Все собравшиеся дружно выбирают самую красивую участницу, которая провозглашается Афродитой.

Пряный дух языческих игрищ витает над сушей и морем.

Войдя во вкус, разновозрастная толпа нагих людей пускается в пляс. Спустя две недели после праздника натуристы отмечают официальное закрытие сезона — в прохладном Восточном Крыму праздник финиширует раньше, чем на Южном берегу.

На этот раз Посейдон выходит из моря прямо на поселковую набережную и возглавляет нудистский парад.

Несколько лет подряд местная администрация активно противилась этому событию, но в последний сезон начальники решили проявить широту мысли и прекратили гонения.

Комментарии запрещены.