Для туристів
  • Особенности обучения в вузах Германии
    13.12.2021
    Особенности обучения в вузах Германии

    Обучение в ВУЗах Германии имеет большие преимущество по сравнению с другими странами мира.• Для поступление в германию Вам, как правило, не нужно сдавать вступительный экзамен. Исключения составляют творческие специальности и частные ВУЗы.• Большинство специальностей... 

  • Набережная Севастополя
    03.12.2021
    Набережная Севастополя

    Прогулку по набережной стоит начать с Графской пристани — главной в городе. Здесь висит несколько мемориальных досок, посвященных печальной истории города. Пристань — это величественные ступени и арка. Отсюда, с Портофлотских причалов отходят катера в Инкерман, поселок Голландия... 

  • Херсонес Таврический
    03.12.2021
    Херсонес Таврический

    Права свободного города ему даровал Гай Юлий Цезарь, а штурмом брали Владимир Красное солнышко и хан Батый. Сейчас эти развалины, много чего повидавшие за свои 2500 лет, превращены в музей-заповедник, где можно увидеть кинематографичные древнегреческие колонны на фоне синего... 

  • Мемориальный комплекс «Сапун-гора»
    03.12.2021
    Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

    Именно здесь, на Сапун-горе, весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, а в мае 1944-го – за весь крымский регион. Немцы мечтали прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. И каждый раз они встречали яростное... 

Где разместиться в Крыму?

Отправляясь в Крым, вы можете быть уверены в том, что на улице вам ночевать не придется. Разумеется, сказанное не относится к «палаточникам» — им ночевка на свежем воздухе желаннее любых апартаментов. Все остальные смогут найти пристанище либо в гостиницах, либо в санаториях-пансионатах, либо «у бабушки».

Последний вариант размещения, как правило, обойдется дешевле всего. Среди крымских домовладельцев встречаются разные типы.

На одном полюсе находятся ленивые хапуги, считающие себя вправе предлагать сарай с удобствами во дворе по цене отеля. Их противоположность — крепкие хозяева, действительно создающие своим гостям удобства и при этом не упускающие собственной выгоды.

И те и другие в сезон запросто могут потребовать с вас порядка 50 USD за сутки проживания под своим гостеприимным кровом (с подселением!). Где-то на полпути между этими крайностями можно отыскать разумное сочетание цены и качества.

Это может быть частный дом с виноградом во дворе или обычная квартира в многоэтажке. Самое дорогое место в Крыму — это, безусловно, Ялта и ее ближайшие окрестности (Гурзуф, Гаспра, Кореиз и т. д.). Однокомнатная квартира в Ялте в последний сезон в среднем обходилась в сумму от 0 200 гр. в сутки.

Откровенно говоря, в этот город лучше приезжать на экскурсию, чем на длительный отдых. В Гурзуфе на пике сезона квартира обходилась в сумму от 5 до 170 гр. в сутки, а в более отдаленных поселках «Большой Ялты» можно было уложиться в 150 гр. При условии настойчивости и определенного везения даже на Южном берегу в последний сезон можно было найти «койко-место» за 10 USD в сутки (а в Восточном Крыму даже за 5). Если вы рассчитываете на частный сектор, воспользуйтесь простыми советами: Не забывайте о предварительной разведке.

Зайдите в Интернет, наберите в поисковике сочетание «цены в Крыму» или «жилье в Крыму» и изучайте обстановку. Большую помощь могут оказать отзывы собратьев-курортников: рассказы типа «Как я провел лето в Гурзуфе (Алуште, Коктебеле и т. п.)» можно в избытке найти на многочисленных туристических форумах.

Имейте в виду: уровень цен на жилье зависит от размеров селения, которое вы почтите своим визитом.

В крупных городах вроде Алушты или Феодосии цены всегда ниже, чем в маленьких поселках. Аппетиты хозяев здесь умеряет конкуренция — законы экономики в действии!

Обратная сторона городского отдыха — шум и переполненный пляж. Оказавшись на месте, никогда не соглашайтесь на первое предложение.

Никогда не забывайте: торг уместен!

ф Жилье в Крыму тем дороже, чем ближе к морю оно расположено.

Если вы не слишком ленивы и не боитесь ежедневных 10-минутных прогулок до пляжа, то домик лучше присматривать в отдалении от берега. Сэкономите энную сумму наличных и к тому же будете избавлены от близкого соседства шумных пляжных дискотек.

Наличие поблизости ресторанов или кафе облегчит вам поиски «хлеба насущного», но может стать источником беспокойства.

Дело в том, что в подобных крымских заведениях по вечерам часто играет громкая музыка не самого лучшего сорта. Вы можете неплохо сэкономить, если отправитесь в Крым компанией и будете снимать квартиру в складчину.

К тому же такой отпуск обещает быть очень веселым. В каждом крымском городе поиск жилья имеет свои мелкие особенности.

Как правило, большинство предложений сосредоточено там, где счастливые отпускники делают свои первые шаги, то есть на вокзалах и автостанциях.

В Севастополе особенно много потенциальных хозяев вы встретите на виадуке, ведущем от вокзала на улицу Портовую.

Сдача жилья отдыхающим стала в городе-герое весьма распространенным способом заработка.

Отсюда более низкие цены, чем в большинстве курортных городов: проживание в районе, не слишком удаленном от вокзалов и городских достопримечательностей (например, в частном секторе на улице Ревяки-на — она же Лабораторка), обойдется в сумму около 80 гр. в сутки при одноместном поселении. В Балаклаве владельцы жилья поджидают потенциальных клиентов у крохотного памятника поэтессе Лесе Украинке, в двух шагах от остановки маршрутного такси № 9. Санатории и пансионаты, большинство из которых построено еще в советские времена, предлагают проживание в многоэтажных корпусах.

Средняя стоимость такого постоя варьируется в зависимости от места: на западе полуострова это 300 гр. в сутки, на Южном берегу — 400 гр., а на юго-восточном побережье — около 170 гр. При этом качество номеров и уровень услуг могут быть самыми разными.

Не следует забывать, что санаторий — это лечебное учреждение, в котором соблюдаются режим и определенные правила.

Ночные развлечения придется искать на стороне. Отелями особенно богаты Севастополь и Ялта.

В последние годы в Крыму появилась возможность выбора между старыми советскими гостиницами и новыми мини-отелями.

Первые зачастую велики и не слишком комфортабельны, а вторые довольно дороги.

Последняя новинка гостиничной индустрии полуострова, о которой стоит сказать особо, — это недорогие хостелы, которые стали появляться благодаря Всеукраинской молодежной хостел-ассоциации ( www. hihostels.

com. ua, +38-067-3310260, с 10:00 до 19:00). Места в любом крымском хостеле можно забронировать с помощью сайта вышеупомянутой ассоциации.

Комментарии запрещены.