Для туристів
  • Особенности обучения в вузах Германии
    13.12.2021
    Особенности обучения в вузах Германии

    Обучение в ВУЗах Германии имеет большие преимущество по сравнению с другими странами мира.• Для поступление в германию Вам, как правило, не нужно сдавать вступительный экзамен. Исключения составляют творческие специальности и частные ВУЗы.• Большинство специальностей... 

  • Набережная Севастополя
    03.12.2021
    Набережная Севастополя

    Прогулку по набережной стоит начать с Графской пристани — главной в городе. Здесь висит несколько мемориальных досок, посвященных печальной истории города. Пристань — это величественные ступени и арка. Отсюда, с Портофлотских причалов отходят катера в Инкерман, поселок Голландия... 

  • Херсонес Таврический
    03.12.2021
    Херсонес Таврический

    Права свободного города ему даровал Гай Юлий Цезарь, а штурмом брали Владимир Красное солнышко и хан Батый. Сейчас эти развалины, много чего повидавшие за свои 2500 лет, превращены в музей-заповедник, где можно увидеть кинематографичные древнегреческие колонны на фоне синего... 

  • Мемориальный комплекс «Сапун-гора»
    03.12.2021
    Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

    Именно здесь, на Сапун-горе, весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, а в мае 1944-го – за весь крымский регион. Немцы мечтали прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. И каждый раз они встречали яростное... 

Как Крым стал императорским курортом

Если не считать былинного князя Владимира, первым российским государем, побывавшим в Крыму, был Петр I. Готовясь к войне со шведами, царь решил помириться с султаном и отправить в Стамбул дипломатическую миссию. На пути посольского корабля лежала турецкая крепость Керчь.

На всякий случай Петр решил проводить своих представителей во главе мощного флота.

В августе 1699 г. два десятка больших кораблей появились на керченском рейде. Сам царь под именем Петра Михайлова командовал галеасом «Отворенные врата».

Вскоре послы отплыли в нужном направлении, а флот вернулся в Азов. Целую неделю государь Петр Алексеевич любовался унылыми видами керченских берегов, но так и не ступил на крымскую землю.

Он стал не только первым из Романовых, кто видел Крым своими глазами, но и единственным, кто приезжал сюда не отдыхать, а работать. Екатерина II стала первой российской туристкой в Крыму.

Ей хотелось посмотреть свои новые таврические владения, а заодно выяснить, чем занимается там бывший милый друг Григорий Потемкин. В январе 1787 г. «матушка» покинула Петербург во главе свиты из 3 тысяч человек.

Вместе с ней путешествовали послы великих держав и австрийский император Иосиф П. Путь лежал через Смоленск, Киев и новенький Екатеринослав.

Посуху государыня ехала в огромной карете, а по Днепру — на роскошной галере во главе каравана из 80 судов. «Матушка» осталась довольна поездкой.

Григорий Потемкин получил в награду 100 тысяч рублей и титул «князь Таврический». Подарки принесли «светлейшему» скорее моральное удовлетворение: на подготовку вояжа он потратил из своего кармана 3 миллиона рублей.

Что касается общих расходов казны, то они потянули на 15 миллионов! Екатерина II установила вечный рекорд: ее путешествие навсегда останется самой дорогой туристической поездкой из России в Крым.

Из наследников императрицы в Тавриде не бывал только ее сын Павел I — он в00бще старался все делать наперекор матери, даже после ее кончины.

Прочие российские самодержцы не только ездили в Тавриду, но и получали от этого удовольствие.

Александр I бывал здесь целых два раза.

В свой последний приезд император пожелал приобрести кусочек Южного берега.

Монарший выбор пал на Нижнюю Ореанду — так во владении Романовых появилось первое крымское имение. Нового приезда владельцев Ореанде пришлось дожидаться 12 лет, так как Николай I впервые приехал в Крым только в 1837 г.

Комментарии запрещены.