Для туристів
  • Особенности обучения в вузах Германии
    13.12.2021
    Особенности обучения в вузах Германии

    Обучение в ВУЗах Германии имеет большие преимущество по сравнению с другими странами мира.• Для поступление в германию Вам, как правило, не нужно сдавать вступительный экзамен. Исключения составляют творческие специальности и частные ВУЗы.• Большинство специальностей... 

  • Набережная Севастополя
    03.12.2021
    Набережная Севастополя

    Прогулку по набережной стоит начать с Графской пристани — главной в городе. Здесь висит несколько мемориальных досок, посвященных печальной истории города. Пристань — это величественные ступени и арка. Отсюда, с Портофлотских причалов отходят катера в Инкерман, поселок Голландия... 

  • Херсонес Таврический
    03.12.2021
    Херсонес Таврический

    Права свободного города ему даровал Гай Юлий Цезарь, а штурмом брали Владимир Красное солнышко и хан Батый. Сейчас эти развалины, много чего повидавшие за свои 2500 лет, превращены в музей-заповедник, где можно увидеть кинематографичные древнегреческие колонны на фоне синего... 

  • Мемориальный комплекс «Сапун-гора»
    03.12.2021
    Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

    Именно здесь, на Сапун-горе, весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, а в мае 1944-го – за весь крымский регион. Немцы мечтали прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. И каждый раз они встречали яростное... 

Пасха в Форосе

Главный православный праздник — это еще и храмовый праздник церкви Воскресения Христова в Форосе. После долгих лет полного запустения «Церковь на скале» переживает пик популярности. В 1992 г. она отметила 100-летие, к которому было приурочено окончание реставрации.

На маяке мыса Сарыч отыскался 3-тонный колокол, когда-то украшавший звонницу церкви, а в советское время подававший сигналы кораблям.

Командование Черноморского флота вернуло колокол храму, и теперь его голос возвещает наступление Светлого Христова Воскресения.

Красота и уединенность «Церкви на скале», ее близость к бывшим советским — ныне украинским — госдачам сделали храм чрезвычайно популярным у российской и украинской j элиты.

Здесь неоднократно бывал украинский президент Леонид Кучма, привозивший с собой российских коллег Бориса Ельцина и Владимира Путина. Семейство бывшего «хозяина» Украины также часто наведывается в церковь Воскресения, тем более, что Виктор Ющенко любил отдыхать на «малой даче» в Мухалатке — это всего в паре километров отсюда.

Местной прихожанкой считает себя София Ротару, живущая в Ялте.

Наконец, российская теледива Анастасия Заворотнюк в октябре 2008 г. венчалась в форосской церкви со своим очередным избранником.

Несмотря на «звездный» статус храма, сюда, разумеется, может попасть любой желающий.

Пасхальная ночь — самый волшебный момент для посещения.

Всенощная служба транслируется на смотровую площадку через динамики, и звуки песнопений можно услышать даже в поселке.

Горы и море тонут в темноте, а ярко освещенная церковь кажется планетой, плывущей где-то в просторах космоса.

Комментарии запрещены.