Для туристів
  • Особенности обучения в вузах Германии
    13.12.2021
    Особенности обучения в вузах Германии

    Обучение в ВУЗах Германии имеет большие преимущество по сравнению с другими странами мира.• Для поступление в германию Вам, как правило, не нужно сдавать вступительный экзамен. Исключения составляют творческие специальности и частные ВУЗы.• Большинство специальностей... 

  • Набережная Севастополя
    03.12.2021
    Набережная Севастополя

    Прогулку по набережной стоит начать с Графской пристани — главной в городе. Здесь висит несколько мемориальных досок, посвященных печальной истории города. Пристань — это величественные ступени и арка. Отсюда, с Портофлотских причалов отходят катера в Инкерман, поселок Голландия... 

  • Херсонес Таврический
    03.12.2021
    Херсонес Таврический

    Права свободного города ему даровал Гай Юлий Цезарь, а штурмом брали Владимир Красное солнышко и хан Батый. Сейчас эти развалины, много чего повидавшие за свои 2500 лет, превращены в музей-заповедник, где можно увидеть кинематографичные древнегреческие колонны на фоне синего... 

  • Мемориальный комплекс «Сапун-гора»
    03.12.2021
    Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

    Именно здесь, на Сапун-горе, весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, а в мае 1944-го – за весь крымский регион. Немцы мечтали прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. И каждый раз они встречали яростное... 

Рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем» в Судаке

Приехав в Судак во второй половине июля — первой половине августа, вы имеете шанс совершить путешествие во времени. Антураж героической эпохи суровых воинов и прекрасных дам создают участники фестиваля исторической реконструкции, приезжающие из разных стран.

В 2009 г. таковых набралось более 1100 человек!

Декорациями для ристалищ служат, разумеется, руины Генуэзской крепости — отсюда и название праздника.

К участникам предъявляются простые и строгие требования: наличие доспехов, достоверного костюма и турнирного оружия, а также знание той эпохи, в которую вживаешься.

Как показывает опыт, слабым местом большинства костюмов является обувь.

На сборищах реконструкторов нередко можно встретить кнехта в сапогах на полиуретане или монаха, у которого из-под сутаны предательски выглядывают кеды. Организаторы «Генуэзского шлема» заранее предупреждают участников, что вся одежда и обувь должны быть правильно пошиты из натуральных материалов или, на худой конец, выглядеть натурально и достоверно.

Большинству «рыцарей» подобные напоминания не нужны: эти люди буквально живут прошлым, а в нашем измельчавшем мире — только гости. Еще одним требованием фестиваля является принадлежность участников к европейскому Средневековью: это необходимо для организации турниров и бугурдов.

Последним термином обозначаются групповые схватки по заранее написанному сценарию.

Это самая зрелищная часть фестиваля. По команде десятки закованных в сталь воинов с криками бросаются в битву.

Поднимается туча пыли, из которой несутся очень натуральные хрипы, проклятия и звон клинков о кольчуги и латы… Персонажи из других эпох с фестиваля тоже не изгоняются: в крепости можно встретить восточных красавиц, темнокожих арапов, индейцев с томагавками и даже американских «джи-ай» в камуфляже цвета иракской пустыни.

Главное условие — опять-таки историческая достоверность: у эльфов и хоббитов своя тусовка.

Намахавшись мечами, участники коротают вечера за дружеским столом.

Большинство живет в шатрах прямо на территории крепости.

Если вы задумаете присоединиться к движению реконструкторов и стать участником их судакского побоища — загляните на сайт артели «Крым» (www. dospex.

com), которая организует фестиваль и кует наградные мечи.

Комментарии запрещены.