Для туристів
  • Особенности обучения в вузах Германии
    13.12.2021
    Особенности обучения в вузах Германии

    Обучение в ВУЗах Германии имеет большие преимущество по сравнению с другими странами мира.• Для поступление в германию Вам, как правило, не нужно сдавать вступительный экзамен. Исключения составляют творческие специальности и частные ВУЗы.• Большинство специальностей... 

  • Набережная Севастополя
    03.12.2021
    Набережная Севастополя

    Прогулку по набережной стоит начать с Графской пристани — главной в городе. Здесь висит несколько мемориальных досок, посвященных печальной истории города. Пристань — это величественные ступени и арка. Отсюда, с Портофлотских причалов отходят катера в Инкерман, поселок Голландия... 

  • Херсонес Таврический
    03.12.2021
    Херсонес Таврический

    Права свободного города ему даровал Гай Юлий Цезарь, а штурмом брали Владимир Красное солнышко и хан Батый. Сейчас эти развалины, много чего повидавшие за свои 2500 лет, превращены в музей-заповедник, где можно увидеть кинематографичные древнегреческие колонны на фоне синего... 

  • Мемориальный комплекс «Сапун-гора»
    03.12.2021
    Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

    Именно здесь, на Сапун-горе, весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, а в мае 1944-го – за весь крымский регион. Немцы мечтали прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. И каждый раз они встречали яростное... 

Успение Пресвятой Богородицы в Бахчисарайском Свято-Успенском монастыре

Считается, что пещерную обитель в горах над Бахчисараем основали в VIII в. византийские монахи, бежавшие от охватившего империю движения иконоборцев. Должно быть, именно поэтому в народной памяти возникновение монастыря I оказалось связано с чудотворным образом Божьей Матери. По преданию, пастух Михаил гнал стадо по безлюдному ущелью и вдруг увидел на скале икону Богородицы, а передней — горящую свечу.

Михаил принес икону в село и поместил в церкви, однако наутро образ снова очутился в ущелье. После этого люди поняли, что Богородица велит основать храм именно в этом диком месте.

Со временем вокруг ‘ пещерной церкви возник монастырь, ставший центром православия в Крыму.

Святость обители была такова, что ни турки, ни крымские татары не покушались на ее существование. Ханы из рода Гиреев, напротив, посещали монастырь и жертвовали деньги на его украшение.

Как ни странно, период упадка обители наступил уже после завоевания Крыма русской армией. Пещерные храмы сначала достались греческим монахам, а затем опустели.

Возрождение былой славы началось лишь в 1850 г. Второй раз монастырь закрыли большевики, но теперь Свято-Успенская обитель вновь служит Богу. Ее главный храмовый праздник — Успение Божьей Матери, отмечаемый 28 августа.

Именно в этот день пастух Михаил нашел икону в ущелье, ныне именуемом Мариампольским или ущельем Святой Марии.

Кстати, чудотворного образа в монастыре больше нет: его следы окончательно затерялись после революции.

Главная святыня современного Свято-Успенского монастыря — икона Божьей Матери Пантанессы (Всецарицы), списанная для него с чудотворного образа XVII в. из Ватопедского монастыря на Афоне. Праздничные службы привлекают в Бахчисарай множество паломников.

К древнему пещерному Успенскому храму можно подняться через ворота в основании колокольни. Если повезет, вы даже сможете протиснуться в саму церковь.

Во второй половине дня во дворе монастыря паломников угощают простой, но очень вкусной трапезой. Рядом источник с холодной и чистой водой — обязательно напейтесь из него после обеда.

Комментарии запрещены.