Для туристів
  • Особенности обучения в вузах Германии
    13.12.2021
    Особенности обучения в вузах Германии

    Обучение в ВУЗах Германии имеет большие преимущество по сравнению с другими странами мира.• Для поступление в германию Вам, как правило, не нужно сдавать вступительный экзамен. Исключения составляют творческие специальности и частные ВУЗы.• Большинство специальностей... 

  • Набережная Севастополя
    03.12.2021
    Набережная Севастополя

    Прогулку по набережной стоит начать с Графской пристани — главной в городе. Здесь висит несколько мемориальных досок, посвященных печальной истории города. Пристань — это величественные ступени и арка. Отсюда, с Портофлотских причалов отходят катера в Инкерман, поселок Голландия... 

  • Херсонес Таврический
    03.12.2021
    Херсонес Таврический

    Права свободного города ему даровал Гай Юлий Цезарь, а штурмом брали Владимир Красное солнышко и хан Батый. Сейчас эти развалины, много чего повидавшие за свои 2500 лет, превращены в музей-заповедник, где можно увидеть кинематографичные древнегреческие колонны на фоне синего... 

  • Мемориальный комплекс «Сапун-гора»
    03.12.2021
    Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

    Именно здесь, на Сапун-горе, весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, а в мае 1944-го – за весь крымский регион. Немцы мечтали прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. И каждый раз они встречали яростное... 

Увеличение темпов и объемов курортного строительства

Высотный корпус размещен так, чтобы все палаты санатория были ориентированы на море. Для сооружения этого комплекса применяются современные отделочные материалы, алюминий, крымский диорит.

В Саках на территории санатория имени Ленина на берегу Сакского озера ведется строительство первого в Советском Союзе комплекса для спинальных больных на — 350 мест (автор проекта архитектор М. Мелик Парсаданова). Это интересная пространственная композиция, связывающая между собой пятиэтажный спальный корпус, клуб, столовую, лечебный корпус и грязелечебницы.

Осуществление строительства этого комплекса позволит практически проверить некоторые новые принципы проектирования здравниц для подобного рода больных.

Интересна по конфигурации и объемно-планировочному решению трехлучевая композиция общекурортной водолечебницы, строящейся в Евпатории.

Даже беглое ознакомление с новыми проектами убеждает в том, что архитекторы ведут настойчивые поиски новых планировочно-конструктивных решений, пространственных композиций и пластических форм.

Среди наиболее удачных можно назвать проекты пансионатов «Морской берег» и «Слава» в Алуште, перспективной застройки санатория «Ливадия», курортных поликлиник в Ялте и Евпатории, пансионатов в Морском и Солнечногорском.

Проектированием крымских курортов занимается более 50 проектных организаций Москвы, Киева, Ленинграда, Одессы, Тбилиси, Симферополя, Ялты, Евпатории и других городов.

Несмотря на определенные различия в архитектурном «почерке» этих организаций, их общая творческая направленность основана на принципах архитектуры социалистического реализма и использовании лучших достижений и передового опыта в советской архитектуре и строительной технике. Евпатория занимает особое место среди курортов Советского Союза. За годы Советской власти она стала крупнейшим и благоустроенным детским курортом страны.

Комментарии запрещены.