Для туристів
  • Особенности обучения в вузах Германии
    13.12.2021
    Особенности обучения в вузах Германии

    Обучение в ВУЗах Германии имеет большие преимущество по сравнению с другими странами мира.• Для поступление в германию Вам, как правило, не нужно сдавать вступительный экзамен. Исключения составляют творческие специальности и частные ВУЗы.• Большинство специальностей... 

  • Набережная Севастополя
    03.12.2021
    Набережная Севастополя

    Прогулку по набережной стоит начать с Графской пристани — главной в городе. Здесь висит несколько мемориальных досок, посвященных печальной истории города. Пристань — это величественные ступени и арка. Отсюда, с Портофлотских причалов отходят катера в Инкерман, поселок Голландия... 

  • Херсонес Таврический
    03.12.2021
    Херсонес Таврический

    Права свободного города ему даровал Гай Юлий Цезарь, а штурмом брали Владимир Красное солнышко и хан Батый. Сейчас эти развалины, много чего повидавшие за свои 2500 лет, превращены в музей-заповедник, где можно увидеть кинематографичные древнегреческие колонны на фоне синего... 

  • Мемориальный комплекс «Сапун-гора»
    03.12.2021
    Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

    Именно здесь, на Сапун-горе, весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, а в мае 1944-го – за весь крымский регион. Немцы мечтали прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. И каждый раз они встречали яростное... 

Организационные изменения критерия

Организационными изменениями критерия называют изменения в организационной политике организации. Это является второй причиной динамичности критериев. Например, предприятие может перейти с рынка высококачественной продукции на рынок массового производства. Безусловно, подобное изменение отразится и на критериях оценки персонала, и на всем процессе стаффинга.

Когда правительство США перестало активно поддерживать космические исследования и сконцентрировало свое внимание на экологических проблемах, многим американским компаниям пришлось пересмотреть свои цели.

В результате те организации, которые не предвидели изменений, вынуждены были признать, что персонал их предприятия не соответствует новым критериям.

Существует мнение, что изменение организационных целей со временем приводит к переменам в относительной значимости отдельных функций, составляющих определенную работу. Например, организация может отказаться от своей первоначальной цели — увеличение числа клиентов — в пользу другой цели — предложение новых услуг уже имеющимся потребителям.

Таким образом, функция, связанная с «привлечением новых клиентов и открытием новых счетов», будет постепенно утрачивать свое значение, а значение функции, связанной с предложением клиентам новых услуг, будет постоянно возрастать. Это свидетельствует о том, что значимость различных сторон производственной деятельности в любой комбинации критериев с течением времени будет изменяться. Определение критериев — это постоянная обязанность руководителя, а не нечто такое, что можно сделать один раз и навсегда забыть.

Поскольку и компания, и ее сотрудники постоянно развиваются и совершенствуются, то и цели организации, стандарты оценки деятельности подчиненных должны изменяться.

Комментарии запрещены.