Для туристів
  • Особенности обучения в вузах Германии
    13.12.2021
    Особенности обучения в вузах Германии

    Обучение в ВУЗах Германии имеет большие преимущество по сравнению с другими странами мира.• Для поступление в германию Вам, как правило, не нужно сдавать вступительный экзамен. Исключения составляют творческие специальности и частные ВУЗы.• Большинство специальностей... 

  • Набережная Севастополя
    03.12.2021
    Набережная Севастополя

    Прогулку по набережной стоит начать с Графской пристани — главной в городе. Здесь висит несколько мемориальных досок, посвященных печальной истории города. Пристань — это величественные ступени и арка. Отсюда, с Портофлотских причалов отходят катера в Инкерман, поселок Голландия... 

  • Херсонес Таврический
    03.12.2021
    Херсонес Таврический

    Права свободного города ему даровал Гай Юлий Цезарь, а штурмом брали Владимир Красное солнышко и хан Батый. Сейчас эти развалины, много чего повидавшие за свои 2500 лет, превращены в музей-заповедник, где можно увидеть кинематографичные древнегреческие колонны на фоне синего... 

  • Мемориальный комплекс «Сапун-гора»
    03.12.2021
    Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

    Именно здесь, на Сапун-горе, весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, а в мае 1944-го – за весь крымский регион. Немцы мечтали прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. И каждый раз они встречали яростное... 

Преданность и идентификация с организацией

Л. Петерсен трактовал три аспекта обязательства следующим образом: люди, которые испытывают аффективную привязанность к компаниям, остаются в них, потому что они этого хотят. Работники, которые привязаны к предприятиям нормативно, остаются в них, потому что они убеждены, что обязаны это делать. И, наконец, те служащие, которые связаны с организацией вследствие своей ориентации на последствия, остаются в ней, потому что они должны это делать.

На протяжении многих десятилетий ученые проводят многочисленные исследования в области обязательств. Взаимосвязи между обязательством, с одной стороны, и результативностью труда и отношением к работе, с другой стороны, определяются при помощи метаанализа.

Мета анализ представляет собой метод, который обобщенно анализирует результаты исследований в определенной сфере и при этом может определять долгосрочные перспективы или тенденции для различных условий. Результаты метаанализа показывают, что работники, которые испытывают аффективную привязанность к своей организации, выделяются следующими характеристиками: 1. Реже отсутствуют на работе.

2. Реже меняют рабочее место, не переходят из одной организации в другую.

3. Трудятся более продуктивно. 4. Принимают более активное участие в жизни организации.

Особое внимание ученые-исследователи уделили вопросу продуктивности трудовой деятельности. Они сумели доказать, что работники с высокими аффективными обязательствами прикладывают больше усилий и соответственно достигают больших результатов, чем сотрудники с более низкими обязательствами.

Результаты были получены в результате исследований, в которых в качестве критерия оценки применяемых усилий и результатов работы были использованы: • субъективные оценки работников; • оценки руководителей; • объективные показатели (например, объем продаж). Последующий анализ проблемы показал, что обязательство на уровне группы или организации также положительно коррелирует с высокой результативностью.

Это означает, что предприятия, персонал которых в среднем демонстрирует достаточно высокие обязательства, более продуктивны в своей деятельности, чем фирмы, работники которых демонстрируют более низкие обязательства.

Комментарии запрещены.