Для туристів
  • Особенности обучения в вузах Германии
    13.12.2021
    Особенности обучения в вузах Германии

    Обучение в ВУЗах Германии имеет большие преимущество по сравнению с другими странами мира.• Для поступление в германию Вам, как правило, не нужно сдавать вступительный экзамен. Исключения составляют творческие специальности и частные ВУЗы.• Большинство специальностей... 

  • Набережная Севастополя
    03.12.2021
    Набережная Севастополя

    Прогулку по набережной стоит начать с Графской пристани — главной в городе. Здесь висит несколько мемориальных досок, посвященных печальной истории города. Пристань — это величественные ступени и арка. Отсюда, с Портофлотских причалов отходят катера в Инкерман, поселок Голландия... 

  • Херсонес Таврический
    03.12.2021
    Херсонес Таврический

    Права свободного города ему даровал Гай Юлий Цезарь, а штурмом брали Владимир Красное солнышко и хан Батый. Сейчас эти развалины, много чего повидавшие за свои 2500 лет, превращены в музей-заповедник, где можно увидеть кинематографичные древнегреческие колонны на фоне синего... 

  • Мемориальный комплекс «Сапун-гора»
    03.12.2021
    Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

    Именно здесь, на Сапун-горе, весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, а в мае 1944-го – за весь крымский регион. Немцы мечтали прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. И каждый раз они встречали яростное... 

Форосский парк

Форосский парк, занимающий площадь 70 га, является главной достопримечательностью курортного городка Форос. Он был обозначен на картах еще в 1834 году, однако фактическая закладка нынешнего парка состоялась в 1887 году, когда здешние земли приобрел купец первой гильдии, один из крупнейших чайных торговцев России А.Г. Кузнецов.

Кузнецов полностью перепланировал и переделал парк. Всего за несколько лет ему удалось создать здесь один из лучших парков Южнобережья. По разнообразию диковинных растений парк соперничал с Никитским ботаническим садом, а по красоте ландшафтной композиции — с парком Алупкинского дворца. Планировали парк художник-пейзажист, профессор академии художеств Ю.Ю. Клевер и ученый-садовод Э.А. Альбрехт. Посадку растений и уход за ними осуществлял видный ученый-садовод Энко.
Гости имения любили гулять по этому обширному тенистому парку со множеством уютных аллей. До сих пор впечатляет «Райский уголок», где шесть небольших прудов соединены в общем каскаде с миниатюрными водопадами. И все это в окружении экзотических деревьев и кустарников.
На вопрос, во сколько обошелся этот райский сад, Кузнецов отвечал: «Во столько, во сколько сложится сумма всех радужных сторублевых кредиток, если устлать ими поверхность этого сада».
В Форосском парке удачно сочетаются фрагменты сохранившегося леса (верхняя часть парка, 40 га) с насаждениями экзотических растений (нижняя и средняя часть парка, 30 га), среди которых произрастают около 200 видов и культурных форм дендрофлоры (секвойядендрон гигантский, сосны алеппская и итальянская, пихты греческая, нумидийская и кавказская, кедры атласский, гималайский и ливанский, пальмы, магнолия и др.)
В парке заложен (1889 год) великолепный дворец А.Г. Кузнецова. По проекту архитектора Билинга из серого гаспринского камня был возведен небольшой, уютный дворец в стиле итальянского классицизма. В настоящее время это один из корпусов санатория «Форос», в нем находится библиотека и конференц-зал санатория.
Здание, окруженное с юга мощной каменной террасой, получилось очень стильным и симпатичным, удачно вписалось в окружающий ландшафт. Интерьеры особняка тоже весьма привлекательны и отличаются изысканностью и строгим стилем — резные мраморные лестницы, изящные окна и двери, камины из каррарского мрамора, великолепный паркет… Особо впечатляют 15 прекрасных настенных панно (автор Ю. Клевер) с пейзажами средней полосы России. Панно выполнены на холстах, приклееных на сырую штукатурку. Их нельзя снять не повредив, поэтому, вероятно, они и сохранились до наших дней.
С террасы и балконов особняка открываются прекрасные виды на дальние мысы, безбрежное море и гряду Крымских гор с величественными скалами… И, конечно, на зеленый ковер парка, раскинувшегося вокруг здания.
Во времена Кузнецова парк был заселен множеством редких птиц и животных, вплоть до антилоп. Сейчас животных нет, зато есть их скульптуры.
Вот как описывал парк очевидец в конце XIX века: «Самое замечательное в парке Кузнецова не огромное количество разнообразных растений, но то, что они распределены и группированы с таким вкусом, который возможен лишь художнику 1-го класса…»
После смерти А.Г. Кузнецова в 1895 году имение отошло к К.К. Ушакову и его сыну Г.К. Ушакову, крупным промышленникам и заводчикам. Они продолжали благоустройство имения и парка. Г.К. Ушаков лично ездил за растениями в Америку и Африку, построил бассейны и систему водоснабжения парка, разбил огромный розарий.
Ушаков стремился внедрить в имении последние достижения техники и сделать из Фороса фешенебельный курорт — построил казино, кегельбаны, теннисные корты и даже ипподром с конюшнями. Планировал он и постройку электрической железной дороги из Севастополя в Ялту со станцией Форос. Однако не успел довести дело до конца, революция помешала осуществлению этого грандиозного проекта…
В Форосе в 1916 году вместе отдыхали А.М. Горький и Ф.И. Шаляпин (вторая жена Шаляпина Мария и жена владельца имения К. Ушакова — Тереза были сестрами). Об этом сообщает мемориальная доска на здании. Бывали тут многие другие известные люди.
С 1960 года форосский парк является памятником садово-паркового искусства государственного значения.
Вход в парк совершенно свободный для всех, это любимое место здешних отдыхающих. Прогулка среди экзотических деревьев, живописных прудов, роскошных цветов и удивительных запахов — замечательный заряд бодрости и хорошего настроения.

Комментарии запрещены.