Для туристів
  • Особенности обучения в вузах Германии
    13.12.2021
    Особенности обучения в вузах Германии

    Обучение в ВУЗах Германии имеет большие преимущество по сравнению с другими странами мира.• Для поступление в германию Вам, как правило, не нужно сдавать вступительный экзамен. Исключения составляют творческие специальности и частные ВУЗы.• Большинство специальностей... 

  • Набережная Севастополя
    03.12.2021
    Набережная Севастополя

    Прогулку по набережной стоит начать с Графской пристани — главной в городе. Здесь висит несколько мемориальных досок, посвященных печальной истории города. Пристань — это величественные ступени и арка. Отсюда, с Портофлотских причалов отходят катера в Инкерман, поселок Голландия... 

  • Херсонес Таврический
    03.12.2021
    Херсонес Таврический

    Права свободного города ему даровал Гай Юлий Цезарь, а штурмом брали Владимир Красное солнышко и хан Батый. Сейчас эти развалины, много чего повидавшие за свои 2500 лет, превращены в музей-заповедник, где можно увидеть кинематографичные древнегреческие колонны на фоне синего... 

  • Мемориальный комплекс «Сапун-гора»
    03.12.2021
    Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

    Именно здесь, на Сапун-горе, весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, а в мае 1944-го – за весь крымский регион. Немцы мечтали прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. И каждый раз они встречали яростное... 

Климат и экология Севастополя

Климат города никогда не ассоциировался ни с холодами, ни с морозной зимой. Нет, в Севастополе тоже бывает снег, и температура ниже нуля случается в зимнюю пору. Но повидать настоящий снег, поиграть в снежки севастопольцы едут либо на Ай-Петри (вторая по высоте гора Крыма), либо за пределы полуострова, например, на зимние каникулы в Карпаты.

Подтверждением тёплой зимы будет тот факт, что больше половины местных жителей на своих автомобилях не меняют летнюю резину на зимнюю. А по снегу просто не умеют ездить, предпочитая во время невесть откуда взявшегося «ненастья» на несколько дней довериться общественному транспорту.

И совсем другое дело — пора летняя, и отдых на пляжах. Большинство из них, а именно «дикие», облюбованы местными жителями, тогда как городские пляжи — удел приезжих.
Причина этого — чистое, прозрачное как слеза море, которое с нелёгкой руки мореплавателей в древности получило название Чёрное. Но, как говорится, бог им судья.

А если прибегнуть к сухому языку цифр, а не эмоций, то температура воздуха в самый холодный месяц зимы — февраль +2,8 ºС, тогда как июль это уже на два десятка градусов больше, +22,4 ºС. И то, что климат в Севастополе субтропический, объясняет такую температуру.

Экология города до последнего момента радовала севастопольцев отсутствием тяжёлой промышленности и «грязных» способов транспортировки. И даже добыча инкерманского камня открытым методом или деятельность Балаклавского рудоуправления не оказывает сильного воздействия на климат и загрязнение окружающей среды.

Однако последнее время всё чаще ведутся разговоры и появляются вполне реальные проекты по созданию в черте города угольного терминала, который своими выбросами «убьёт» Севастополь. Но пока дальше проектов и предложений дело не пошло, поэтому экологическая ситуация в городе пока находится в подвешенном состоянии.

Комментарии запрещены.