Для туристів
  • Особенности обучения в вузах Германии
    13.12.2021
    Особенности обучения в вузах Германии

    Обучение в ВУЗах Германии имеет большие преимущество по сравнению с другими странами мира.• Для поступление в германию Вам, как правило, не нужно сдавать вступительный экзамен. Исключения составляют творческие специальности и частные ВУЗы.• Большинство специальностей... 

  • Набережная Севастополя
    03.12.2021
    Набережная Севастополя

    Прогулку по набережной стоит начать с Графской пристани — главной в городе. Здесь висит несколько мемориальных досок, посвященных печальной истории города. Пристань — это величественные ступени и арка. Отсюда, с Портофлотских причалов отходят катера в Инкерман, поселок Голландия... 

  • Херсонес Таврический
    03.12.2021
    Херсонес Таврический

    Права свободного города ему даровал Гай Юлий Цезарь, а штурмом брали Владимир Красное солнышко и хан Батый. Сейчас эти развалины, много чего повидавшие за свои 2500 лет, превращены в музей-заповедник, где можно увидеть кинематографичные древнегреческие колонны на фоне синего... 

  • Мемориальный комплекс «Сапун-гора»
    03.12.2021
    Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

    Именно здесь, на Сапун-горе, весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, а в мае 1944-го – за весь крымский регион. Немцы мечтали прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. И каждый раз они встречали яростное... 

Как правильно сдать однокомнатную квартиру в аренду

Сегодня сдача квартир в аренду является пассивным способом заработка для многих украинцев. Однако такой вид деятельности таит определённые опасности, избежать которых можно только заключив официальный договор аренды, позволяющий владельцу квадратных метров защититься от недобросовестных арендаторов. Наличие письменного документа позволит арендодателю притянуть квартиросъёмщика к ответственности за нанесение ущерба имуществу или несоблюдение пунктов прописанных в договоре.

Определяемся с размером арендной платы

Только объективная оценка жилплощади может гарантировать адекватный доход и максимальную скорость поиска добросовестных арендаторов. При этом от скорости сдачи квартиры в наём зависит, сколько денег потратит собственник жилья из-за простоя.

По мнению экспертов, арендная ставка, в частности её размер, зависит от следующих факторов:

  • Размещение недвижимости по отношению к популярным районам города. Многие арендаторы обращают внимания на удалённость остановок общественного транспорта и бытовых объектов инфраструктуры.
  • Реальное состояние сдаваемой жилплощади. Положительно на стоимости арендной платы скажется размер комнат их количество, качество ремонта, наличие мебели и бытовой техники. Популярностью пользуются квартиры в новостройках со свежим ремонтом.

В случае с ветхой недвижимостью не каждый арендатор захочет вкладываться в косметический ремонт. Большинство квартиросъёмщиков желают арендовать жильё с новыми обоями, рабочей сантехникой и другими жизненными благами.

Способы поиска квартиросъёмщика

Для поиска арендатора на однокомнатное жильё можно воспользоваться одним из следующих способов:

  • обзвонить знакомых и коллег по работе;
  • разместить рекламу в печатной прессе;
  • разместить объявление на страничке в социальной сети.

Несмотря на то, что рассмотренные варианты имеют право на существование, популярностью пользуются специализированные сайты недвижимости, такие как DOM.RIA. Здесь собрана большая база актуальных предложений по аренде жилья. При этом сотрудники сайта регулярно проверяют объекты, фотографируя предложенные варианты панорамной камерой, чтобы пользователи, могли получить максимум информации. Благодаря этому каждый желающий сможет выгодно сдать однокомнатную квартиру в аренду на любой срок.

Нюансы составления договора найма

Даже если после беседы с потенциальным арендаторам, у вас сложилось о нём хорошее впечатления, не стоит пренебрегать составлением письменного договора. Это официальный документ, в котором указаны все нюансы сотрудничества, помогающие решать спорные вопросы в случае их возникновения. Также не пренебрегайте составлением описи, имеющегося в квартире имущества.

Отдельным пунктом договора стоит вынести ответственность квартиросъёмщика в случае просрочки внесения платежей. В большинстве случаев за несвоевременную оплату предусматривается ежедневный штраф в размере 1-2 процентов от арендной ставки. Только письменный договор позволит вам официально влиять на арендатора и уберечься от уловок мошенников.

Что делать, когда договор подходит к концу?

Перед выселением квартиросъёмщиков из арендуемого жилья, владельцу недвижимости нужно в обязательном порядке осмотреть состояние жилплощади в соответствии с описью. Если будут обнаружены повреждения мебели, бытовой техники или другие дефекты, способные нанести финансовый ущерб владельцу квартиры он имеет право не возвращать страховой депозит. Также убедитесь, что квартиранты вернули все комплекты ключей, которые им были выданы при подписании договора. А в остальном занимаясь сдачей жилья в аренду, будьте бдительны, заключая сделки с незнакомыми людьми.

Комментарии запрещены.