Для туристів
  • Особенности обучения в вузах Германии
    13.12.2021
    Особенности обучения в вузах Германии

    Обучение в ВУЗах Германии имеет большие преимущество по сравнению с другими странами мира.• Для поступление в германию Вам, как правило, не нужно сдавать вступительный экзамен. Исключения составляют творческие специальности и частные ВУЗы.• Большинство специальностей... 

  • Набережная Севастополя
    03.12.2021
    Набережная Севастополя

    Прогулку по набережной стоит начать с Графской пристани — главной в городе. Здесь висит несколько мемориальных досок, посвященных печальной истории города. Пристань — это величественные ступени и арка. Отсюда, с Портофлотских причалов отходят катера в Инкерман, поселок Голландия... 

  • Херсонес Таврический
    03.12.2021
    Херсонес Таврический

    Права свободного города ему даровал Гай Юлий Цезарь, а штурмом брали Владимир Красное солнышко и хан Батый. Сейчас эти развалины, много чего повидавшие за свои 2500 лет, превращены в музей-заповедник, где можно увидеть кинематографичные древнегреческие колонны на фоне синего... 

  • Мемориальный комплекс «Сапун-гора»
    03.12.2021
    Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

    Именно здесь, на Сапун-горе, весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, а в мае 1944-го – за весь крымский регион. Немцы мечтали прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. И каждый раз они встречали яростное... 

Художественный музей

В конце 20-х годов прошлого столетия культурное образование нации снова начало набирать обороты. Открывались музеи, выставки, галереи. Любой желающий мог полюбоваться красотой живописи, прикоснуться к прекрасному, увидеть исторический поток времени через призму скульптуры, графики, картин и т.д.

В 1927 г. в Севастополе открывается картинная галерея. Ее экспонаты собраны из музеев Ялты, Петрограда и Москвы. Изначально культурное достояние насчитывало порядка 500 экспонатов. Музей постепенно рос, пополнялся произведениями рук великих творцов прошлых веков и современности. Выставлялись экспонаты частных коллекций ценителей искусства. И уже к 1941 г. число произведений возросло до 2500.

С началом изнурительной Отечественной Войны культурные ценности, как и все на этой земле, подверглись опасности быть вывезенными за границу или просто беспощадно уничтоженными. Музейный работник, выходец из Севастополя, патриот своего края и дела, а впоследствии неравнодушный к духовным ценностям творчества, директор картинной галереи Крошицкий, почуяв неладное, организовал эвакуацию экспонатов из осажденного врагом города. Он самостоятельно переправлял бесценный груз в Сибирь, подальше от врагов. Под своим крылом М.П.Крошицкий собрал воедино несколько тысяч произведений.

Под натиском войны многие здания культурного назначения были сожжены, в т.ч. военно-исторический музей Черноморского флота. Крошицкий сумел сберечь часть экспозиций этого музея. На протяжении военных действий он хранил свое детище. И только когда утихли взрывы бомб и шум артиллерийских снарядов, возвратил севастопольскую коллекцию в Крым. Сначала экспонаты осели в картинной галерее г. Симферополя. Вернулась галерея в родные края только в 1956 г.

В 1965 г. уникальная по своим собраниям галерея получила статус Севастопольского художественного музея. За великий вклад в развитие искусства, его сохранность и постоянное приумножение, музей в 1991 г. нарекают именем Михаила Павловича Крошицкого.

Во второй половине 20 века музей пополнил запасы до 8000. Севастопольцы гордо называют музей «крымской Третьяковкой». Здесь собраны картины кисти Айвазовского, Богаевского, Васнецова, Волкова, Бродского, Тропинина, Шишкина, Репина и еще многих известных живописцев.

Комментарии запрещены.