Для туристів
  • Особенности обучения в вузах Германии
    13.12.2021
    Особенности обучения в вузах Германии

    Обучение в ВУЗах Германии имеет большие преимущество по сравнению с другими странами мира.• Для поступление в германию Вам, как правило, не нужно сдавать вступительный экзамен. Исключения составляют творческие специальности и частные ВУЗы.• Большинство специальностей... 

  • Набережная Севастополя
    03.12.2021
    Набережная Севастополя

    Прогулку по набережной стоит начать с Графской пристани — главной в городе. Здесь висит несколько мемориальных досок, посвященных печальной истории города. Пристань — это величественные ступени и арка. Отсюда, с Портофлотских причалов отходят катера в Инкерман, поселок Голландия... 

  • Херсонес Таврический
    03.12.2021
    Херсонес Таврический

    Права свободного города ему даровал Гай Юлий Цезарь, а штурмом брали Владимир Красное солнышко и хан Батый. Сейчас эти развалины, много чего повидавшие за свои 2500 лет, превращены в музей-заповедник, где можно увидеть кинематографичные древнегреческие колонны на фоне синего... 

  • Мемориальный комплекс «Сапун-гора»
    03.12.2021
    Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

    Именно здесь, на Сапун-горе, весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, а в мае 1944-го – за весь крымский регион. Немцы мечтали прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. И каждый раз они встречали яростное... 

Памятник героям парохода Веста

Подвиг бригантины «Меркурий» был повторен экипажем парохода «Веста» спустя пятьдесят лет. Этим пароходом владело Российское общество, занимавшееся пароходством и торговлей, и в течение многих лет он делал рейсы по Черному морю, провозя пассажиров и разные грузы. Но у этого судна было другая, не совсем мирная, а нелегкая героическая судьба.

Когда началась война русских с турками в 1877 — 1878 годах, то стал вопрос о необходимости увеличить российский военный флот. Пароход «Веста» был куплен правительством и перестроен для военных действий: оснащен современными орудиями, новейшими приборами управления, минами. В экипаж судна набрали добровольцев, командиром был назначен Баранов Н.М., и пароход «Веста» превратился в легкий крейсер.

11 июля 1877 г. пароход «Веста» в Констанце встретился с турецким быстроходным броненосцем «Фетхи-Буленд», который имел сильную артиллерию и более мощную броню. Нелегко было принять решение капитан-лейтенанту Баранову, реально сознавая силу противника, вступить в бой.

Неравный бой продолжался около пяти часов. Пароход «Веста» понесла потери. Погиб командир артиллерии Чернов К.Д., было множество раненых, да и сам командир парохода был ранен. Ко всему прочему, на судне начался пожар, но никто даже и не думал отступать. Сближаясь с турками, производя удачные точные выстрелы, русские артиллеристы повредили башню броненосца, а затем произвели мощнейший взрыв. В клубах черного дыма русские увидели, что «Фехти-Буленд» отступает.

Хоть и флаг был весь изрешечен, с множественными пробоинами, судно «Веста» вернулось в порт с победой. Все члены экипажа были награждены медалями и орденами. Героев, погибших в бою, захоронили на Северной стороне на Михайловском кладбище. На их могиле в 1886 году был установлен памятник скульптора Брукальского П.О., который представляет собой огромный крестообразный пилон, который установили на широком постаменте. Чугунные ядра были вмонтированы в основание пилона. Его поддерживают орудийные стволы, которые напоминают колонны.

На передней стороне памятника рельеф креста, а под ним мемориальная доска, на которой высечен рассказ о подвиге «Весты». Сбоку прикреплены памятные доски с высеченными именами погибших в неравном бою. Высота этого памятного монумента, выполненного из гранита – 5 метров. Ядра и орудийные стволы изготовлены из чугуна.

Этот монумент не просто является напоминанием о героическом подвиге молодых ребят, отчаянно защищавших свою родину и своих близких – это увековеченная в веках благодарность всем тем, кто отдал свои жизни за мирные будни будущих поколений!

Комментарии запрещены.