Для туристів
  • Особенности обучения в вузах Германии
    13.12.2021
    Особенности обучения в вузах Германии

    Обучение в ВУЗах Германии имеет большие преимущество по сравнению с другими странами мира.• Для поступление в германию Вам, как правило, не нужно сдавать вступительный экзамен. Исключения составляют творческие специальности и частные ВУЗы.• Большинство специальностей... 

  • Набережная Севастополя
    03.12.2021
    Набережная Севастополя

    Прогулку по набережной стоит начать с Графской пристани — главной в городе. Здесь висит несколько мемориальных досок, посвященных печальной истории города. Пристань — это величественные ступени и арка. Отсюда, с Портофлотских причалов отходят катера в Инкерман, поселок Голландия... 

  • Херсонес Таврический
    03.12.2021
    Херсонес Таврический

    Права свободного города ему даровал Гай Юлий Цезарь, а штурмом брали Владимир Красное солнышко и хан Батый. Сейчас эти развалины, много чего повидавшие за свои 2500 лет, превращены в музей-заповедник, где можно увидеть кинематографичные древнегреческие колонны на фоне синего... 

  • Мемориальный комплекс «Сапун-гора»
    03.12.2021
    Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

    Именно здесь, на Сапун-горе, весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, а в мае 1944-го – за весь крымский регион. Немцы мечтали прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. И каждый раз они встречали яростное... 

Военно-исторический музей флота

Город-герой Севастополь неразрывной нитью связан с историей Черноморского флота. В честь погибших военных моряков Черноморского флота в Севастополе благодарными потомками был создан уникальный музей. Этот музей обладает очень важными документами и ценнейшими реликвиями военной истории знаменитого Черноморского флота.

14 сентября 1869 года в городе Севастополе был открыт военно-исторический музей флота в доме одного из выдающихся деятелей первой обороны города Севастополя – Э.И.Тотлебена, который занимал должность генерал-инженера.

Для создания музея в городе был учреждён особый комитет, который собирал добровольные пожертвования. Председателем этого комитета являлся главный редактор военной газеты «Русский инвалид» генерала–лейтенант П.К. Меньков. Кроме него в состав комиссии входили бывшие участники военных действий в Крымской войне и те, кто загорелся идеей создания музея.

Газета «Русский инвалид» за довольно короткий срок собрала сумму, превышающую двенадцать тысяч рублей. В фонде музея до сих пор хранятся письма, пришедшие из разных мест Российской империи, свидетельствующие о желании разных людей передать музею сохранившиеся трофеи и уникальные реликвии времён героической обороны Севастополя. Эти простые люди с огромным желанием внести свой вклад в строительство музея, стали залогом его успеха.

К 1913 году в имеющемся каталоге военно-исторического музея Севастополя насчитывалось уже более двух тысяч экспонатов. Здесь были ценнейшие реликвии, которые могли бы стать гордостью любого другого музея России. В1905 году, когда город праздновал 50-летие обороны, много материалов поступило в музей безвозмездно. Когда закончилась гражданская война, в музее появились новые отделы, которые освещали революционные события, проходившие с 1905 года по 1917 год. Основная часть экспозиции музея в начале Отечественной войны была вывезена в Баку, а после переправлена в Ульяновск. За годы войны коллекция продолжала пополняться. Бойцы, защитники города, прямо с боевых участков несли пробитые пулями окровавленные документы, для сдачи их в музей. После того, как в героических боях был освобождён Севастополь от фашистских захватчиков, большинство экспонатов вернулось в город.

Пока восстанавливали здание исторического музея, которое сильно пострадало, решено было экспозицию перевести в картинную галерею, расположенную по проспекту Нахимова. 15 августа 1948 года восстановленный музей вновь распахнул свои двери для посетителей.

Сегодня музейная экспозиция рассказывает об истории Черноморского флота со дня его основания до наших дней. В музее собрана уникальная коллекция старинного и современного оружия, моделей кораблей, военного обмундирования, произведений батальной живописи и старинных фотографий.

Семь залов музея посвящены различным этапам развития и существования флота. Во дворе здания расположена открытая экспозиция военной техники.

Комментарии запрещены.