Для туристів
  • Особенности обучения в вузах Германии
    13.12.2021
    Особенности обучения в вузах Германии

    Обучение в ВУЗах Германии имеет большие преимущество по сравнению с другими странами мира.• Для поступление в германию Вам, как правило, не нужно сдавать вступительный экзамен. Исключения составляют творческие специальности и частные ВУЗы.• Большинство специальностей... 

  • Набережная Севастополя
    03.12.2021
    Набережная Севастополя

    Прогулку по набережной стоит начать с Графской пристани — главной в городе. Здесь висит несколько мемориальных досок, посвященных печальной истории города. Пристань — это величественные ступени и арка. Отсюда, с Портофлотских причалов отходят катера в Инкерман, поселок Голландия... 

  • Херсонес Таврический
    03.12.2021
    Херсонес Таврический

    Права свободного города ему даровал Гай Юлий Цезарь, а штурмом брали Владимир Красное солнышко и хан Батый. Сейчас эти развалины, много чего повидавшие за свои 2500 лет, превращены в музей-заповедник, где можно увидеть кинематографичные древнегреческие колонны на фоне синего... 

  • Мемориальный комплекс «Сапун-гора»
    03.12.2021
    Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

    Именно здесь, на Сапун-горе, весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, а в мае 1944-го – за весь крымский регион. Немцы мечтали прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. И каждый раз они встречали яростное... 

Большая Севастопольская тропа

Большая Севастопольская тропа — это туристический маршрут, состоящий из восьми участков разной продолжительности и сложности — примерно по 10-20 км каждый. Общая протяженность тропы — около 250 км. Маршрут проходит по очень красивым местам: берег Черного моря, живописные леса и холмы, на каждом участке есть хотя бы одна достопримечательность, а при желании для сопровождения можно нанять гида.

План Большой Севастопольской тропы правительство Севастополя утвердило в октябре 2015 г., однако эти места популярны среди любителей прогулок и треккинга уже очень давно. Официальное разделение тропы на части только сделало путешествие более удобным: можно выбрать подходящий участок, исходя из количества свободного времени, уровня физической подготовки (не будет ли сюрпризов в виде крутых гор) и достопримечательностей, которые могли бы заинтересовать туристов. Для лучшей ориентации на местности по всей тропе стоят информационные столбы.

1. Балаклава — Ласпинский перевал
Один из самых красивых участков на тропе, но и сложный, так как придется подниматься в гору. В пути вас ждут живописные виды с вершины Куш-Кая над бухтой Ласпи и со скалы над мысом Айя. А в самом начале дороги — форт Южная Балаклава, в народе его называют «Бочкой смерти». Его построили еще во время Первой мировой войны и во вторую оборону Севастополя, и по стенам крепости (вернее, тому, что от них осталось), можно беспрепятственно гулять. Этот маршрут многие предпочитают проходить в обратном направлении — от перевала Ласпи к Балаклаве, так как в конце пути очень приятно посидеть в каком-нибудь балаклавском рыбном ресторанчике.

Протяженность: 18 км.

2. Ласпинский перевал — Байдарские ворота (Байдарский перевал)
Этот участок считается самым загадочным и даже немного мистическим. Он проходит через скалы Тышлар, которые еще иногда называют храмом Солнца — по форме они напоминают корону с острыми зубцами. Считается, что, забравшись на самую вершину, можно достичь просветления. Главная достопримечательность здесь — одичавшие козлы, которые почти не боятся людей. У маршрута есть два варианта — простой и сложный, второй предполагает дорогу по горному хребту.

Протяженность: 11 км.

3. Байдарские ворота — Узунджа
Очень красивый участок, проходящий по вершинам Крымских гор и альпийским лугам. Здесь начинается территория Большой Ялты, а местные вертикальные скалы очень любят альпинисты. На этом участке бывает сильный ветер, особенно это чувствуется зимой, а из самого интересного — Карадагский лес и Скельская пещера.

Протяженность: 23 км.

4. Узунджа — село Передовое
Участок средней сложности. Интересен он тем, что проходит мимо живописной долины с рукотворным озером и водопадом Козырек. Там же расположены древние захоронения тавров (по одной из версий, это коренные жители полуострова Крым) — их называют «Таврские ящики».

Протяженность: 15 км.

5. Село Передовое — турстоянка Гористое
На этом участке тоже можно увидеть водопад Козырек, а далее тропа идет мимо Новоспасского скита — старинного монастыря в лесу. С 13-го по 15 в. здесь располагалось древнее православное княжество Феодоро (Готия). дальнейший маршрут пролегает по буковому лесу, которым Крым очень гордится.

Протяженность: 13 км.

6. Турстоянка Гористое — турстоянка «Второй кордон»
На этом участке продолжается средневековый Крым. Примерно на середине пути туристам встретятся два пещерных монастыря — Шулдан и Челтер, в буквальном смысле нависающие над Шульской долиной. Именно с этих скал, где расположены монастыри, открывается самый красивый за всю тропу вид на весь Юго-Западный Крым и Севастополь.

Протяженность: 14 км.

7. Турстоянка «Второй кордон» — урочище Горный Ключ
Простой участок пути, с которым справятся даже туристы без особой физической подготовки. Здесь нет перепадов высот, весь маршрут пролегает по дубово-грабовому лесу. Стоит обратить внимание на следы военного прошлого этих мест. С первых и до последних дней здесь шли бои за Севастополь, и по пути можно увидеть реконструированный дзот № 11, защитники которого героически погибли во время второго штурма города.

Протяженность: 11 км.

8. Урочище Горный Ключ — Любимовка
Самый простой участок маршрута, полностью проходит по равнинам и частично вдоль галечных пляжей, с которых можно любоваться морем. Из интересного здесь — раскопки древнего города Херсонеса и огромный вековой дуб (вероятно, самый старый в Крыму), а любителям природы будет интересно проследить, как степной пейзаж плавно сменяется лесным (или наоборот).

Протяженность: 12 км.

Комментарии запрещены.