Для туристів
  • Особенности обучения в вузах Германии
    13.12.2021
    Особенности обучения в вузах Германии

    Обучение в ВУЗах Германии имеет большие преимущество по сравнению с другими странами мира.• Для поступление в германию Вам, как правило, не нужно сдавать вступительный экзамен. Исключения составляют творческие специальности и частные ВУЗы.• Большинство специальностей... 

  • Набережная Севастополя
    03.12.2021
    Набережная Севастополя

    Прогулку по набережной стоит начать с Графской пристани — главной в городе. Здесь висит несколько мемориальных досок, посвященных печальной истории города. Пристань — это величественные ступени и арка. Отсюда, с Портофлотских причалов отходят катера в Инкерман, поселок Голландия... 

  • Херсонес Таврический
    03.12.2021
    Херсонес Таврический

    Права свободного города ему даровал Гай Юлий Цезарь, а штурмом брали Владимир Красное солнышко и хан Батый. Сейчас эти развалины, много чего повидавшие за свои 2500 лет, превращены в музей-заповедник, где можно увидеть кинематографичные древнегреческие колонны на фоне синего... 

  • Мемориальный комплекс «Сапун-гора»
    03.12.2021
    Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

    Именно здесь, на Сапун-горе, весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, а в мае 1944-го – за весь крымский регион. Немцы мечтали прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. И каждый раз они встречали яростное... 

Восточное побережье

Коктебель, Феодосия, Судак — звучит как песня и сразу вызывает романтичные ассоциации почти у каждого россиянина. Многие бывали здесь в детстве, а теперь готовы отправиться снова, уже со своими детьми.

Один из символов Крыма находится именно здесь — Золотые ворота. Это каменная арка в море, которая была создана вулканом горы Кара-Даг. Сам горный массив — одно из самых красивых и таинственных мест в Крыму, он является заповедником, и доступ туда запрещен. Однако для туристов открыта экологическая тропа.

Кроме того, сюда надо всем, кто любит море, живопись и лично великого художника Ивана Айвазовского: ведь именно в Феодосии располагается Национальная картинная галерея им. И. К. Айвазовского и здесь хранится самая большая коллекция его живописи.

А в Судаке нельзя не зайти в музей-заповедник «Судакская крепость» — главную достопримечательность города, внесенную в список мирового наследия ЮНЕСКО. Благодаря своей живописности, хорошей сохранности древних строений и легкодоступности, Судакская крепость популярна среди туристов и часто использовалась как колоритная фактура в исторических, приключенческих и сказочных фильмах.

А знаете ли вы, что за трехметровая гранитная гитара стоит на въезде в село Морское, недалеко от Судака? Это памятник Виктору Цою: именно здесь в 1981 году стояла палатка, в которой «дикарями» жили Виктор Цой, Алексей Рыбин и Олег Валинский, которые затем создали легендарную группу «Кино».

И конечно, на Восточном побережье в музей заходят даже те, кто обычно не любит музеи: ведь здесь располагается Музей истории виноградарства и виноделия с дегустационным залом завода шампанских вин «Новый Свет». Здесь можно ознакомиться с экспозициями, дающими представление о жизни князя Льва Голицына, основателя усадьбы «Новый Свет», полюбоваться на собранные им коллекции и отведать шампанского в дегустационном зале. Причем на заводе проводятся не только обычные дегустации, но и костюмированные экскурсии в подвалы с пробой вин в стиле XIX в.

Нельзя не прогуляться по Тропе Голицына, вырубленной в 1912 году к приезду Николая II: тропа берет свое начало в Новом Свете на берегу Зеленой бухты, затем огибает гору Коба-Кая, в недрах которой находится грот Шаляпина, далее идет вдоль Синей и Голубой бухт, заканчивается у Сквозного грота на мысе Капчик. Интересно, что грот Шаляпина — это естественный грот, выбитый морскими волнами в горе Коба-Кая. Считается, что здесь на каменной эстраде пел сам Федор Шаляпин. Кроме того, туристов привлекает и источник с чистейшей пресной водой, имеющий форму колодца.

Комментарии запрещены.