Для туристів
  • Особенности обучения в вузах Германии
    13.12.2021
    Особенности обучения в вузах Германии

    Обучение в ВУЗах Германии имеет большие преимущество по сравнению с другими странами мира.• Для поступление в германию Вам, как правило, не нужно сдавать вступительный экзамен. Исключения составляют творческие специальности и частные ВУЗы.• Большинство специальностей... 

  • Набережная Севастополя
    03.12.2021
    Набережная Севастополя

    Прогулку по набережной стоит начать с Графской пристани — главной в городе. Здесь висит несколько мемориальных досок, посвященных печальной истории города. Пристань — это величественные ступени и арка. Отсюда, с Портофлотских причалов отходят катера в Инкерман, поселок Голландия... 

  • Херсонес Таврический
    03.12.2021
    Херсонес Таврический

    Права свободного города ему даровал Гай Юлий Цезарь, а штурмом брали Владимир Красное солнышко и хан Батый. Сейчас эти развалины, много чего повидавшие за свои 2500 лет, превращены в музей-заповедник, где можно увидеть кинематографичные древнегреческие колонны на фоне синего... 

  • Мемориальный комплекс «Сапун-гора»
    03.12.2021
    Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

    Именно здесь, на Сапун-горе, весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, а в мае 1944-го – за весь крымский регион. Немцы мечтали прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. И каждый раз они встречали яростное... 

Как не потерять багаж во время путешествий

Как бы внимательно и тщательно вы не подходили к планированию своего путешествия, возможность утери багажа есть всегда. И не по вашей невнимательности, а по вине авиакомпании или сторонних лиц. С сожалением констатируем тот факт, что ситуации с утерей багажа по прилёту или отлёту встречаются довольно часто. Поэтому мы подготовили эту статью о том, как уменьшить вероятность утери багажа во время путешествий и что же делать, если багаж всё-таки исчез.

Итак, риск утери багажа можно существенно снизить, если следовать следующим советам.

Делайте на багаже яркие, креативные отметки. Можно заламинировать свою визитку, прикрепить её к чемодану и вложить внутрь. Можно подвесить на чемодан яркие, весёлые брелоки, что особенно уместно в случае, если ваш багаж имеет классический цвет, размер и форму.

Будьте внимательны возле багажной ленты. Очень большой процент утерь багажа приходиться на банальную невнимательность путешественников. Например, ваш багаж может быть снят другими пассажирами рейса или же вы можете случайно схватить чужой чемодан. Так что ищите на багажной ленте свою сумку, но и следите за похожими чужими сумками.

Проверяйте код аэропорта. «Человеческий фактор» ещё никто не отменял, поэтому старайтесь проверять конечный пункт прилёта на ярлыке багажа.

Пользуйтесь прямыми рейсами, по возможности, ведь все мы знаем, что вероятность утери багажа на «стыковочном» рейсе гораздо выше, чем на прямом. Если же всё-таки приходиться летать с пересадкой, следите за тем, чтоб багаж был зарегистрирован до конечного пункта.

Используйте в своих путешествиях яркий, запоминающийся чемодан, который вряд ли можно спутать с чужим.

Летайте «налегке». Если вы путешествуете часто и ненадолго, создайте свой комплект вещей «must have», который можно поместить в ручную кладь (5-6 кг).

Разделяйте вещи. Если авиакомпания всё-таки отправит ваш багаж «не туда», или какой то невнимательный пассажир умудрится его забрать себе, придётся подождать день, два, а то и три, пока вещи к вам вернуться. На этот случай вам понадобятся предметы первой необходимости – зубная щётка и паста, нижнее белье, некоторая одежда на смену, купальник, плавки и пр. Если вы грамотно разделите такие вещи между ручной кладью и багажом, негативная ситуация частично будет сглажена.

Если же в этот раз вам не повезло и ваш багаж утерян, первое что необходимо сделать – написать соответствующее заявление прямо в аэропорту в специальном отделе розыска багажа. Чем оперативней вы это сделаете – тем быстрей вам его вернут. Права пассажиров при этом не зависят от перевозчика и меняются в зависимости от страны, в том числе и на компенсацию. Обыкновенно, розыск и возврат багажа занимает от 2-х до 5-ти суток, но формально перевозчик имеет право на поиски в течение 2-х – 3-х недель. В случае если багаж не отыщется, можно подать в суд, но дело будет зависеть от того, на каком отрезке пути был утерян багаж и от наличия у вас всех необходимых документов – билета, багажной квитанции, бирки для багажа и пр.

Комментарии запрещены.