Для туристів
  • Особенности обучения в вузах Германии
    13.12.2021
    Особенности обучения в вузах Германии

    Обучение в ВУЗах Германии имеет большие преимущество по сравнению с другими странами мира.• Для поступление в германию Вам, как правило, не нужно сдавать вступительный экзамен. Исключения составляют творческие специальности и частные ВУЗы.• Большинство специальностей... 

  • Набережная Севастополя
    03.12.2021
    Набережная Севастополя

    Прогулку по набережной стоит начать с Графской пристани — главной в городе. Здесь висит несколько мемориальных досок, посвященных печальной истории города. Пристань — это величественные ступени и арка. Отсюда, с Портофлотских причалов отходят катера в Инкерман, поселок Голландия... 

  • Херсонес Таврический
    03.12.2021
    Херсонес Таврический

    Права свободного города ему даровал Гай Юлий Цезарь, а штурмом брали Владимир Красное солнышко и хан Батый. Сейчас эти развалины, много чего повидавшие за свои 2500 лет, превращены в музей-заповедник, где можно увидеть кинематографичные древнегреческие колонны на фоне синего... 

  • Мемориальный комплекс «Сапун-гора»
    03.12.2021
    Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

    Именно здесь, на Сапун-горе, весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, а в мае 1944-го – за весь крымский регион. Немцы мечтали прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. И каждый раз они встречали яростное... 

Гастрономические традиции Шри-Ланки

Скажи мне, кто твой друг…
Многие путешественники небезосновательно полагают, что кухня Шри-Ланки во многом повторяет индийскую: рис, морепродукты, фрукты, карри, специи. Действительно, сходство в выборе ингредиентов большое, но есть особенности, напрямую связанные с историей острова. Ввиду взаимодействия с различными народами – от арабов до китайцев, от голландцев до индонезийцев, кухня Шри-Ланки получила «иноземный» привкус. Как говорится, «с миру по нитке…». Так на столе ланкийцев появились кебабы, плов бириани, омлеты, пудинги, тефтели.

Начало начал
Основой ланкийской кухни является рис и карри. И если с рисом все понятно, то о природе карри стоит рассказать отдельно. Существует минимум 3 значения слова «карри».

«Карри первого уровня» – вечнозеленый кустарник карри, чьи листья используются для приготовления одноименного микса из специй.

«Карри второго уровня» – пряная смесь, в изготовлении которой помимо кустарника карри задействованы перец чили, куркума, кориандр, чеснок, тмин, корица, семена горчицы и другие ингредиенты на усмотрение повара. Главная характеристика ланкийского карри – острота. Главное отличие ланкийского карри от индийского – предварительная обжарка специй на сковороде. Смесь карри используют для приготовления самого широкого круга блюд. Угадаете, как называются такие блюда после добавления этой смеси…?

«Карри третьего уровня» можно назвать практически все блюда на ланкийском столе. Неважно, из чего приготовлено блюдо – мясо, птица, морепродукты, фрукты, бобы, овощи… В широком смысле все, что было облагодетельствовано смесью карри им и зовется.

И снова о карри
Смесь специй, входящих в карри, не регламентирована. Безусловно, есть ключевые ингредиенты, например, чили, куркума или тмин, но их пропорции и комбинации каждый кулинар выводит самостоятельно, а полученные величины держит в секрете. Острота блюд – необходимое условие не только и не столько ради гастрономического удовольствия, сколько ради безопасности желудка и противостояния возможным инфекциям, которых в теплом климате предостаточно.

И снова о рисе
Отваренный рис практически никогда не смешивается с соусом и другими ингредиентами. Его ставят отдельно и окружают десятками разнообразных пиал, чтобы гость мог «собрать» блюдо по своему вкусу. Из риса делают рисовую муку, которая является основой для многих блюд в стране. Например, пропаренную рисовую лапшу ланкийцы едят на завтрак. Из той же муки мастерски пекут необычные блины аппа с разными начинками, которыми приятно перекусить в середине дня.

И внезапно о кокосе
Завершает триаду столпов гастрономической традиции Шри-Ланки кокос и его производные. Кокосовую стружку, молоко, масло, мякоть, нектар и прочие удовольствия в изобилии поставляют пальмы, украшающие остров. Самые популярные блюда с участием кокоса: кирибат (плотные ромбики из риса и кокосового молока), роту (ароматный корж с кокосовой стружкой), пальмовое вино (из кокосовой пальмы).

Дары моря
Бывший Цейлон – это остров, жители которого считают, что коровы – священные животные. Вкупе эти два фактора обуславливают высокую значимость морепродуктов в кухне государства. Рыба настолько популярна, что один из ее видов сушат и стирают в порошок для изготовления ароматной приправы умбалакада, которую также можно использовать в карри.

Фрукты
Многие территории Шри-Ланки являются национальными заповедниками и природными парками. Богатство островной флоры – предтеча изобилия растительных компонентов в кухне страны. Диковинные тропические фрукты появляются на столе как самостоятельно, так и в составе фруктовых салатов, а также в необычном для нас амплуа. Например, на Шри-Ланке любят пожарить бананы или заквасить манго. Если вы мечтали попробовать личи, рамбутан, помело, манго, бананы, дуриан – вы знаете, куда планировать следующее путешествие.

Напитки
Помимо знаменитого цейлонского чая, о котором каждому путешественнику расскажут многократно: в магазине, на экскурсии, на чайной фабрике, утолить жажду на Шри-Ланке можно и кокосовым соком, и арбузом. В стране производят собственные алкогольные напитки, которые вам вряд ли доведется попробовать за ее пределами, поэтому туристам 18+ рекомендуется обратить внимание на ланкийское пиво, например, Three coins, на ланкийское вино марки Montanari и на ланкийскую пальмовую водку арак.

Кухня Шри-Ланки станет одним из ярких воспоминаний о поездке на чайный остров в Индийском океане, ведь гастрономические путешествия, помноженные на кокосы и приправленные карри, дорогого стоят!

Комментарии запрещены.