Для туристів
  • Особенности обучения в вузах Германии
    13.12.2021
    Особенности обучения в вузах Германии

    Обучение в ВУЗах Германии имеет большие преимущество по сравнению с другими странами мира.• Для поступление в германию Вам, как правило, не нужно сдавать вступительный экзамен. Исключения составляют творческие специальности и частные ВУЗы.• Большинство специальностей... 

  • Набережная Севастополя
    03.12.2021
    Набережная Севастополя

    Прогулку по набережной стоит начать с Графской пристани — главной в городе. Здесь висит несколько мемориальных досок, посвященных печальной истории города. Пристань — это величественные ступени и арка. Отсюда, с Портофлотских причалов отходят катера в Инкерман, поселок Голландия... 

  • Херсонес Таврический
    03.12.2021
    Херсонес Таврический

    Права свободного города ему даровал Гай Юлий Цезарь, а штурмом брали Владимир Красное солнышко и хан Батый. Сейчас эти развалины, много чего повидавшие за свои 2500 лет, превращены в музей-заповедник, где можно увидеть кинематографичные древнегреческие колонны на фоне синего... 

  • Мемориальный комплекс «Сапун-гора»
    03.12.2021
    Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

    Именно здесь, на Сапун-горе, весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, а в мае 1944-го – за весь крымский регион. Немцы мечтали прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. И каждый раз они встречали яростное... 

Топ-башен мира, об упоминании о которых кружится голова

Бурдж-Халифа, Дубай, ОАЭ
Высота: 828 м.
3 интересных факта:

Небоскреб в форме сталагмита является самым высоким на планете.
В период строительства окончательная высота башни держалась в секрете на случай внесения корректив в проект, если появится конкурент повыше.
Автор проекта – американский архитектор Эдриан Смит, а генеральный подрядчик ранее участвовал в строительстве башен в Куала-Лумпуре.

Небесное дерево, Токио, Япония
Высота: 634 м.
3 интересных факта:
Телебашня столицы Страны восходящего солнца имеет поэтическое название и спорную номенклатуру: со шпилем высота здания 634 м, что делает его вторым по величине после Дубайского чуда, а без него – «всего лишь» 471 м.
Высота сооружения не случайна, т.к. на японском название цифр 6 («му»),3 («са») и 4 («си») совпадает по звучанию с названием исторической местности Мусаси, где стоит Токио.
Телебашня окрашена в белый цвет, а подсветка имеет 2 тона: синий и пурпурный, которые чередуются между собой через день.

Шанхайская башня, Шанхай, Китай
Высота: 632 м.
3 интересных факта:

Уступив всего 2 м «серебряному призеру» мирового рейтинга, башня в городском районе Пудун занимает почетное первое место в рейтинге самых высоких сооружений Китая.
Компанию башне составляют «маленькие» собратья: небоскреб Цзинь Мао (421 м) и Шанхайский всемирный финансовый центр (492 м).
Если бы небоскреб из другого китайского города Шэньчжэнь придерживался изначального плана строительства, то Шанхаю пришлось бы уступить пальму первенства, но в последний момент финансовый центр Пенань умерил аппетит до 599 м.

Меньше в размерах, но не менее впечатляющие
Абрадж аль-Бейт, Мекка, Саудовская Аравия
Высота: 601 м.
Любопытно: комплекс зданий, считающийся самым большим на планете по массе, находится в священном городе Мекка, посещение которого запрещено представителям любых конфессий кроме ислама. Кроме того, Абрадж аль-Бейт находится через дорогу от мечети аль-Харам, где хранится главная святыня ислама – Кааба.

Центр международной торговли 1, Нью-Йорк, США
Высота: 541м.
Любопытно: исполинский небоскреб из стекла и бетона в стиле хай-тек стал не только самым внушительным зданием в Нью-Йорке, но и во всей Америке. Сооружение находится на территории участка, где ранее стояли высотные здания, разрушенные террористическими атаками 11 сентября 2011 года.

Тайбэй 101, Тайэбэй, Тайвань
Высота: 509 м.
Любопытно: название высотки обусловлено количеством этажей небоскреба – 101. Высокую сейсмоустойчивость здания гарантирует шар-маятник, позволяющий зданию выдержать землетрясение столь высокой амплитуды, что бывает в этой местности раз в 2500 лет.

Башни Петронас, Куала-Лумпур, Малайзия
Высота: 451 м.
Любопытно: являются самыми высокими башнями-близнецами на планете. Дуэт возведен из особого эластичного бетона, так как по условиям строительства в работе могли использоваться лишь те материалы, что произведены в Малайзии. Стали подходящего качества не нашлось, а вот особо прочный и эластичный бетон разработать смогли.

Восхищайтесь гением инженерной мысли и величием знаний человека в области архитектуры вместе с нами и помните, что многие из «высоток» имеют сногсшибательные смотровые площадки, которые непременно стоит посетить!

Комментарии запрещены.