Для туристів
  • Особенности обучения в вузах Германии
    13.12.2021
    Особенности обучения в вузах Германии

    Обучение в ВУЗах Германии имеет большие преимущество по сравнению с другими странами мира.• Для поступление в германию Вам, как правило, не нужно сдавать вступительный экзамен. Исключения составляют творческие специальности и частные ВУЗы.• Большинство специальностей... 

  • Набережная Севастополя
    03.12.2021
    Набережная Севастополя

    Прогулку по набережной стоит начать с Графской пристани — главной в городе. Здесь висит несколько мемориальных досок, посвященных печальной истории города. Пристань — это величественные ступени и арка. Отсюда, с Портофлотских причалов отходят катера в Инкерман, поселок Голландия... 

  • Херсонес Таврический
    03.12.2021
    Херсонес Таврический

    Права свободного города ему даровал Гай Юлий Цезарь, а штурмом брали Владимир Красное солнышко и хан Батый. Сейчас эти развалины, много чего повидавшие за свои 2500 лет, превращены в музей-заповедник, где можно увидеть кинематографичные древнегреческие колонны на фоне синего... 

  • Мемориальный комплекс «Сапун-гора»
    03.12.2021
    Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

    Именно здесь, на Сапун-горе, весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, а в мае 1944-го – за весь крымский регион. Немцы мечтали прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. И каждый раз они встречали яростное... 

Каньон реки Узунджа

Каньон Узунджа — это Большой каньон Крыма в миниатюре только людей здесь почти нет. В глубине каньона из-под скалы выбивается вода одного из самых мощных родников Крыма.

Он сравним только с Панией в Большом каньоне и Карасу-Баш под Белогорском. Скельский источник оживляет Узунджу, которая здесь уже совсем пересохла и ушла под камни. Так начинается речка Черная. Справа от дороги гора Кара-Даг («Черная гора»). Темная хвоя можжевельника делает «черными» все здешние горы. Можно пройти красивым узким каньоном Узунджи до источника Суук-Су, который находится на высоте 768 метров над уровнем моря. Поход легкий, впечатлений много. Правда, в нескольких местах придется идти вброд или прыгать по скалам, а потом опять будет нормальная тропинка до родника и пещеры Узунджа, в которую лучше не заглядывать. Глубина ее 1500 метров но придется ползком протискиваться в узкие коридоры, многие из которых затопляются при малейшем поднятии уровня воды. Безопаснее будет посетить Скельскую пещеру, которая находится недалеко от начала каньона.

Интересно пройти и выше источника с пещерой, особенно весной, когда каньон Узунджа полноводный. Для экономии сил (чтобы не перепрыгивать с берега на берег и не шлепать по воде) идти придется, в основном, по верхней тропинке. Места пустынные, дикие. Много цветов, видны лежбища оленей, косуль, следы кабанов, лисиц, зайцев… Можно увидеть коршунов, ястребов — им есть на кого охотиться! Это одно из немногих мест, где еще можно за весь день не встретить ни одного человека!

Тропинка приводит к безымянному двенадцатиметровому водопаду с каскадом. Дно речки выстлано, будто сцементировано, желтым и розовым туфолитом, придающим окраску и самой реке. Есть на пути несколько небольших озер с покрытыми мхом валунами.

Среди многих дорог, оставленных римлянами в Тавриде, здесь известны три, давно превращенные в удобные и надежные тропы на Ай-Петринскую яйлу и к Чертовой лестнице.

Одна ведет с окраины села Орлиного, другая от села Календы, что у подножия одноименной горы, третья — от Скели.

Римские дороги в этих местах сохранились хорошо, потому что жизнь приучила крымского хана к дипломатии. Собирать дань с бедных жителей долины — занятие неблагодарное, пользы от него мало. Поэтому вместо оброка хан вменял им в обязанность заботу о дорогах.

Теперь у подножия горы, перед каньоном Узунджи, среди деревьев и высоченной травы построены гостиничные коттеджи. Поднимаясь в этот каньон, слева видна поросшая можжевельником гора Курт-Кая (Паучья скала). Она отделена от дороги пересыхающей летом Узунджей; по этой горке проходит тропа, укрепленная вырубленными в скале прямоугольными плитами — крепидами, к источнику Ай-Димитрий.

Комментарии запрещены.