Для туристів
  • Особенности обучения в вузах Германии
    13.12.2021
    Особенности обучения в вузах Германии

    Обучение в ВУЗах Германии имеет большие преимущество по сравнению с другими странами мира.• Для поступление в германию Вам, как правило, не нужно сдавать вступительный экзамен. Исключения составляют творческие специальности и частные ВУЗы.• Большинство специальностей... 

  • Набережная Севастополя
    03.12.2021
    Набережная Севастополя

    Прогулку по набережной стоит начать с Графской пристани — главной в городе. Здесь висит несколько мемориальных досок, посвященных печальной истории города. Пристань — это величественные ступени и арка. Отсюда, с Портофлотских причалов отходят катера в Инкерман, поселок Голландия... 

  • Херсонес Таврический
    03.12.2021
    Херсонес Таврический

    Права свободного города ему даровал Гай Юлий Цезарь, а штурмом брали Владимир Красное солнышко и хан Батый. Сейчас эти развалины, много чего повидавшие за свои 2500 лет, превращены в музей-заповедник, где можно увидеть кинематографичные древнегреческие колонны на фоне синего... 

  • Мемориальный комплекс «Сапун-гора»
    03.12.2021
    Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

    Именно здесь, на Сапун-горе, весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, а в мае 1944-го – за весь крымский регион. Немцы мечтали прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. И каждый раз они встречали яростное... 

История Севастополя

В середине 5-го в. до н. э. греческие переселенцы-колонисты поселились в юго-западной части Крымского полуострова, заложив город Херсонес Таврический. Развалины его сейчас находятся на территории города Севастополь.

Из древних городов Причерноморья Херсонес просуществовал наиболее продолжительное время, почти 2000 лет: с начала 5-го века до нашей эры и до 14 века нашей эры.
В первое столетие существования это было небольшое поселение. В дальнейшем территория города значительно расширилось: появилось собственное производство. Основой экономики стало земледелие и торговля. Развивались также рыболовный и соленой промыслы, гончарное дело, строительство.
В 4-м веке Херсонес чеканит свою монету и вскоре становится крупным торговым центром северного Причерноморья. Для защиты города от кочевых племен была возведена новая мощная система оборонительных стен.
Херсонес был демократическим городом-государством. Верховная власть принадлежала совету и народу. Преданность жителей городу была превыше всего. Об этом свидетельствует найденные археологами, высеченные в камне текст клятвы херсонесита.
В первые века нашей эры в Херсонес проникает христианство. По преданию, именно здесь был крещен киевский князь Владимир.
В 1299 году татарские полчища, под предводительством Магая, подвергли город полному разгрому. А дальнейшие набеги золотоордынского хана Едигея положили конец существованию Херсонеса.
Одним из самых интересных объектов, найденных на территории города археологами, развалины античного театра на 2,5 тысячи мест.
Севастополь в древности был берегом небольшого поселка под названием Ахт-Яр.
Суворов без раздумий, для дислокации своих войск, выбрал Севастополь. С тюркского языка Ахт-Яр переводится как белый обрыв. Эти земли, а особенно бухта, показались Суворову очень удобными для сохранности флота и его команды.
В апреле 1783-го Крым стал частью Российской империи, а в июне были заложены первые камни города, который назвали Величественный, что в переводе с греческого языка – Севастополь.
Но увы, история Севастополя знает и скорби. 22.11.1853 года, после блестяще выигранного синопского сражения, на Графскую пристань с боевого корабля сошел адмирал Павел Нахимов. Его восторженно встречал весь Севастополь. Спустя полвека, осенью в начале 20 столетия, отсюда отбыл на крейсер «Очаков» лейтенант Петр Петрович Шмит, чтобы принять командование восставшими революционными матросами.
Через 12 лет, в мае 1917 года, севастопольцы здесь же принимали останки легендарного Шмита и его боевых друзей, привезенные с острова Березань. Тут непокорный барон Врангель с грустью смотрел на отплывающие навечно корабли с эмигрантами, здесь умерла его мечта о независимом острове Крым.
В 44-м году 20 века Графская пристань чествовала освободителей Севастополя. Сегодня отсюда начинаются военно-морские парады, здесь после долгой разлуки собираются ветераны Второй мировой.
Фашисты бомбили город уже на второй день войны. В направлении главного удара на Севастополь гитлеровцы только за 5 дней израсходовали до 1,5 тонн металла на каждый метр передового рубежа.
Под Севастополем противник применил мощную осадную артиллерию. Это экспериментальное орудие «Дора» калибром 800 миллиметров. Фашисты привезли ее в Крым в ста вагонах. Орудие обслуживало 1,5 тысячи человек, снаряд весил около 4 тонн, ствол пушки, при длине 50 метров, имел массу 400 тонн. Воронки от снаряда такого орудия достигали 30 метров в диаметре. Жители города назвали пушку «железный капут».
35-я башенная береговая батарея 250 дней вела ожесточенный огонь по противнику. Это было одно из наиболее мощных сооружений береговой обороны Черноморского флота. Подземные лабиринты форта до сих пор хранят в себе опасность для посетителей. Здесь среди бетонных завалов и искореженных взрывом арматуры, могут находиться неразорвавшиеся снаряды.

Комментарии запрещены.