Для туристів
  • Особенности обучения в вузах Германии
    13.12.2021
    Особенности обучения в вузах Германии

    Обучение в ВУЗах Германии имеет большие преимущество по сравнению с другими странами мира.• Для поступление в германию Вам, как правило, не нужно сдавать вступительный экзамен. Исключения составляют творческие специальности и частные ВУЗы.• Большинство специальностей... 

  • Набережная Севастополя
    03.12.2021
    Набережная Севастополя

    Прогулку по набережной стоит начать с Графской пристани — главной в городе. Здесь висит несколько мемориальных досок, посвященных печальной истории города. Пристань — это величественные ступени и арка. Отсюда, с Портофлотских причалов отходят катера в Инкерман, поселок Голландия... 

  • Херсонес Таврический
    03.12.2021
    Херсонес Таврический

    Права свободного города ему даровал Гай Юлий Цезарь, а штурмом брали Владимир Красное солнышко и хан Батый. Сейчас эти развалины, много чего повидавшие за свои 2500 лет, превращены в музей-заповедник, где можно увидеть кинематографичные древнегреческие колонны на фоне синего... 

  • Мемориальный комплекс «Сапун-гора»
    03.12.2021
    Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

    Именно здесь, на Сапун-горе, весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, а в мае 1944-го – за весь крымский регион. Немцы мечтали прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. И каждый раз они встречали яростное... 

Если атакуют вирусы: какие меры нужно принять для защиты

Сейчас, когда в мире так неспокойно, важно как никогда собраться и попробовать следовать тем несложным правилам, о которых в последнее время настойчиво говорит Всемирная организация здравоохранения. Это касается тех вирусов, которые серьезно бьют по иммунной системе и «награждают» опасными болезнями.

1. Мойте руки

И не просто мойте, а тщательно вымывайте. В большинстве своем вы, подставив ладони под струю воды, считаете, что вместе с ней в канализацию уходят все микробы и вирусы. Но это происходит только тогда, когда вы тщательно трете руки мылом. Для этих целей можно использовать не только антибактериальное мыло, но и самое обычное. Главное — тщательно мыть руки на протяжении минимум 20 секунд.

2. Не забывайте про антисептики

Антисептик для рук купить оптом должен быть в домашней аптечке в каждой семье. А сейчас без него и вовсе не обойтись. Стоит всегда носить его при себе. Идеальный вариант — пузырек с содержимым, количество спирта в котором не менее 60%.

3. Держите дистанцию

Конечно, вы не можете изолировать себя в общественном транспорте или в магазине настолько, насколько бы вам хотелось. Но помните об альтернативе: с наступлением весны можно отказаться от душного автобуса и пройтись после работы спокойным шагом по свежему воздуху. Ученые посчитали, безопасную дистанцию и предложили держаться от чихающих и кашляющих на расстоянии 1,5-2м.

4. Покупайте правильные препараты

Нелишним будет запастись противовирусными аптечными средствами на растительной основе. А еще не забывайте про витаминные комплексы, иммуностимулирующие препараты, например, на основе эхинацеи пурпурной.

5. Не трогайте лицо

Это одно из первых правил, которое должны усвоить как дети, так и взрослые. Вирусы проникают в организм через слизистые. Поэтому, чем меньше вы будете трогать лицо, в частности, нос, губы и глаза, тем меньше шансов у «врага» проникнуть внутрь.

6. Минимум касаний

Старайтесь как можно реже касаться любых поверхностей вне дома. По возможности открывайте и закрывайте двери в зданиях с помощью салфетки, которую тут же выбрасывайте в мусор. Если салфетки у вас не окажется, тогда касайтесь поверхностей, например, локтем.

7. Доказано, что вирусы живут на разных поверхностях разное количество времени — от нескольких часов до нескольких дней. Поэтому запаситесь антибактериальными салфетками или антисептиком и как можно чаще протирайте те места, которых касаются чужие руки. Не забывайте также регулярно дезинфицировать свои гаджеты, кошельки, дверные ручки и выключатели.

8. Носите маску правильно

Конечно, защитная маска не помешает каждому из вас, но только в том случае, когда вы сами заболели или же отправляетесь в то место, где будет многолюдно и есть риск что-то подхватить. Но помните, что в одной и той же маске нет смысла ходить несколько часов подряд: в этом случае она становится не барьером для микробов, а их рассадником.

9. Увлажняйте нос

Причем делайте процедуру несколько раз в день. Особенно это касается тех, кто ежедневно сталкивается с людьми. Увлажненный нос — серьезный барьер вирусам. Для этих целей подойдет как обычный физраствор, так и спреи на основе морской воды.

Комментарии запрещены.