Для туристів
  • Особенности обучения в вузах Германии
    13.12.2021
    Особенности обучения в вузах Германии

    Обучение в ВУЗах Германии имеет большие преимущество по сравнению с другими странами мира.• Для поступление в германию Вам, как правило, не нужно сдавать вступительный экзамен. Исключения составляют творческие специальности и частные ВУЗы.• Большинство специальностей... 

  • Набережная Севастополя
    03.12.2021
    Набережная Севастополя

    Прогулку по набережной стоит начать с Графской пристани — главной в городе. Здесь висит несколько мемориальных досок, посвященных печальной истории города. Пристань — это величественные ступени и арка. Отсюда, с Портофлотских причалов отходят катера в Инкерман, поселок Голландия... 

  • Херсонес Таврический
    03.12.2021
    Херсонес Таврический

    Права свободного города ему даровал Гай Юлий Цезарь, а штурмом брали Владимир Красное солнышко и хан Батый. Сейчас эти развалины, много чего повидавшие за свои 2500 лет, превращены в музей-заповедник, где можно увидеть кинематографичные древнегреческие колонны на фоне синего... 

  • Мемориальный комплекс «Сапун-гора»
    03.12.2021
    Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

    Именно здесь, на Сапун-горе, весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, а в мае 1944-го – за весь крымский регион. Немцы мечтали прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. И каждый раз они встречали яростное... 

Малахов Курган

Сердце замирает, когда находишься в этом месте. Чувство прикосновения к истории и единения с воинами, участвовавшими в сражениях на легендарном Малаховом Кургане, не покидает в течение всей экскурсионной программы.

Этот памятник объединил сразу два исторических события, происходивших в Севастополе с временной разницей около 100 лет.

Курган был полем военных действий в годы Крымской войны и во время Великой Отечественной войны. Свое имя он получил в честь капитана М. М. Малахова и появился на карте города Севастополя в 1851 г.

Первая битва на кургане
На вершине Малахова Кургана есть оборонительное сооружение – полукруглая башня из двух ярусов. Несмотря на войны и бомбежки, башня сохранилась до сих пор и это одно из немногих оборонительных сооружений, которым так повезло.

В далеком 1855 г. 27 августа, после того, как французские войска захватили Малахов курган, в этой башне закрепились 40 солдат пехотного Модлинского резервного полка и еще несколько человек из матросов. Оборонители башни в течение нескольких часов вели ожесточенную борьбу с неприятелем.

Французы не ожидали такого сопротивления, поначалу они даже попытались поджечь башню, но боязнь взлететь на воздух вместе с пороховыми погребами вынудила неприятеля погасить огонь. После многих часов борьбы русские воины все же вынуждены были сдаться, противник использовал гранаты.

Битва на Малаховом кургане была последней крупной битвой в 349 дневной обороне г. Севастополя и предрешила исход всей войны.

К 50 летнему юбилею обороны Севастополя в 1905г. на Малаховом Кургане была восстановлена легендарная Оборонительная башня. На стенах башни были прикреплены доски, на которых увековечили имена героических защитников Севастополя в годы Крымской войны.

Сражения в годы Второй Мировой войны
Прославился Малахов Курган и в годы Великой Отечественной войны. На нем вели оборону артиллеристы батареи под № 111, позже № 701, которую севастопольцы называли «Малахов Курган», под командованием капитан-лейтенанта Матюхина А.П. Тогда в 1941г. на вершине кургана были установлены орудия с военного корабля-эсминца Совершенный. Доблестные советские солдаты вели кровопролитные бои и вновь во время боев, легендарная Оборонительная башня была разрушена.

Новая мирная жизнь Кургана. С памятью о героях
Реставрировали Оборонительную башню только после окончания войны. А в 1958 г. 23 февраля на Малаховом Кургане в Оборонительной башне зажгли Вечный огонь.

В том же году рядом с оборонительной башней были установлены старинные пушки и «крепостные единороги». В частности огромная пушка, 1803г. выпуска, весом примерно 2950 кг. Рядом с ней «единорог», вес одного ствола которого примерно 3 тонны.

На Малаховом Кургане есть также музей Обороны Севастополя и памятник летчикам , которые принимали участие в освобождении города в 1944г.

Комментарии запрещены.