Для туристів
  • Особенности обучения в вузах Германии
    13.12.2021
    Особенности обучения в вузах Германии

    Обучение в ВУЗах Германии имеет большие преимущество по сравнению с другими странами мира.• Для поступление в германию Вам, как правило, не нужно сдавать вступительный экзамен. Исключения составляют творческие специальности и частные ВУЗы.• Большинство специальностей... 

  • Набережная Севастополя
    03.12.2021
    Набережная Севастополя

    Прогулку по набережной стоит начать с Графской пристани — главной в городе. Здесь висит несколько мемориальных досок, посвященных печальной истории города. Пристань — это величественные ступени и арка. Отсюда, с Портофлотских причалов отходят катера в Инкерман, поселок Голландия... 

  • Херсонес Таврический
    03.12.2021
    Херсонес Таврический

    Права свободного города ему даровал Гай Юлий Цезарь, а штурмом брали Владимир Красное солнышко и хан Батый. Сейчас эти развалины, много чего повидавшие за свои 2500 лет, превращены в музей-заповедник, где можно увидеть кинематографичные древнегреческие колонны на фоне синего... 

  • Мемориальный комплекс «Сапун-гора»
    03.12.2021
    Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

    Именно здесь, на Сапун-горе, весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, а в мае 1944-го – за весь крымский регион. Немцы мечтали прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. И каждый раз они встречали яростное... 

Сергей Сергеев-Ценский в Алуште

К В наши дни имя Сергеева-Ценского не то что не пользуется популярностью — оно практически забыто. Между тем его долгая жизнь была богата яркими событиями и интересными знакомствами, а обширное наследие (одиннадцать романов, не считая рассказов и стихов) заслуживает благосклонного внимания. Как и многие современники, Сергей Сергеев — именно таково настоящее имя писателя — подходил к творчеству чрезвычайно ответственно.

Он считал себя обязанным приобрести разносторонний жизненный опыт.

Для этого Сергеев по собственной воле отслужил в армии, а затем отправился странствовать по империи, учительствуя в разных городах — от Одессы до Риги. Писатель сражался «на сопках Маньчжурии», а после Русско-японской войны захотел покоя.

Для своей новой жизни Сергеев выбрал тихий татарский городок Алушта на Южном берегу Крыма. Он построил здесь скромный одноэтажный домик с верандой, добавил к фамилии приставку «Ценский» (от реки Цна, на берегах которой родился) и принялся творить.

Для Алушты писатель стал тем же, кем Максимилиан Волошин был для Коктебеля.

Он сделал город одним из центров культурной жизни Крыма: в гости к Сергееву-Ценскому приезжали Горький, Куприн, Маршак и другие гиганты. Подобно Волошину, писатель до последних дней сохранял чувство внутренней свободы.

Он не приветствовал революцию и никогда не скрывал этого. Многие сочинения Сергеева-Ценского большевики считали «контрой», однако это не стало для него поводом к отъезду из России.

Писатель прожил в Алуште более полувека, заслужив всеобщее уважение. Только в годы гитлеровской оккупации Сергеев-Ценский ненадолго покинул Крым.

Вернувшись в Алушту в 1944 г., он обнаружил свои пенаты разрушенными. Городские власти восстановили дом, однако до 1946 г. старику пришлось жить в бывшем доме архитектора А. Бекетова.

После смерти писатель был похоронен в собственном саду, а его дом стал музеем ( ул. Сергеева-Ценского, 5). Он находится в юго-западной части города, в известном Профессорском уголке.

Комментарии запрещены.