Для туристів
  • Особенности обучения в вузах Германии
    13.12.2021
    Особенности обучения в вузах Германии

    Обучение в ВУЗах Германии имеет большие преимущество по сравнению с другими странами мира.• Для поступление в германию Вам, как правило, не нужно сдавать вступительный экзамен. Исключения составляют творческие специальности и частные ВУЗы.• Большинство специальностей... 

  • Набережная Севастополя
    03.12.2021
    Набережная Севастополя

    Прогулку по набережной стоит начать с Графской пристани — главной в городе. Здесь висит несколько мемориальных досок, посвященных печальной истории города. Пристань — это величественные ступени и арка. Отсюда, с Портофлотских причалов отходят катера в Инкерман, поселок Голландия... 

  • Херсонес Таврический
    03.12.2021
    Херсонес Таврический

    Права свободного города ему даровал Гай Юлий Цезарь, а штурмом брали Владимир Красное солнышко и хан Батый. Сейчас эти развалины, много чего повидавшие за свои 2500 лет, превращены в музей-заповедник, где можно увидеть кинематографичные древнегреческие колонны на фоне синего... 

  • Мемориальный комплекс «Сапун-гора»
    03.12.2021
    Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

    Именно здесь, на Сапун-горе, весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, а в мае 1944-го – за весь крымский регион. Немцы мечтали прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. И каждый раз они встречали яростное... 

35 батарея в Севастополе

Это была первая местность в Крыму, где высадились древние греки. На западной оконечности Гераклейского полуострова, на месте оборонительных башен и херсонеских клер (земельных наделов), обороняла город могучая Гвардейская 35-ая батарея Севастополя. Объявив местность запретной зоной, военные до последнего десятилетия не позволяли нашим практичным современникам переламывать, рыть, уничтожать античные реликвии.

Поэтому здесь, на территории 35-ой батареи подземная коллекция древностей сохранилась как нигде в Крыму. Но теперь, к сожалению, эту землю застраивают современными дачами.
С обрыва хорошо видна вся уютная Голубая бухта с остатками причала и каменным островком; далеко-далеко на фоне неба – горы Главной гряды, впереди всех Чатыр-Даг. Вечность моря, бездонная небесная синева, несокрушимые, заманчивые для путников горы — все здесь добавляет печали, когда думаешь о том, как коротка жизнь и как просто люди отнимают ее друг у друга.

Рядом стоит уже готовый частный пансионат, а задумывали строить мемориал…

Причал давно обвалился; когда-то к нему швартовались корабли. Были сваи, деревянный настил. Отсюда уходили последние корабли и катера, на которых эвакуировали командный состав при обороне Севастополя. К этому краю земли прижались под натиском врага его последние защитники. Когда в 1944 году освобождали Севастополь, сюда же согнали оккупантов.

На возвышении установлена Мерная миля — полосатый столб, который легко замечают штурманы, чтобы засечь время…
35 береговая батарея служит заброшенным памятником, на стене которого сами немцы нацарапали в ужасе и восхищении: «Самая мощная крепость в мире». Проект 35 батареи составлен был еще при императоре Николае II, но помешала Первая мировая война, так что строить начали только в 30-е годы.

В Советском Союзе были всего три береговые батареи примерно такой мощности, как на Фиоленте: одна на острове Русском под Владивостоком и две здесь, в Севастополе.

Орудийная башня 35-ой батареи с двумя стволами весила 1.5 тыс. тонн и могла вращаться. Снаряды весом по 480 кг летели на 40 км. На строительство 35-й батареи ушло столько же бетона, сколько на весь «Днепрогэс»!

Командный пункт размещался на глубине 50 метров, к нему надо было пройти через несколько этажей. Система химзащиты, запасы продуктов, топливо, камбуз, вентиляция…
Здесь бы можно открыть шикарный музей 35 батареи, как в Брестской крепости, но все смешалось, все переменилось. Остались лишь наземные и подземные развалины, в которых легко заблудиться. Музей нынче существует, рассчитан на несколько экскурсионных маршрутов. Надеемся, масштабы музея 35 батареи будет расти, ведь сам масштаб сооружения позволяет создать действительно грандиозную экспозицию. Фото 35 батареи вы можете посмотреть в нашем фотоальбоме Крыма.

Перед отступлением бойцы, расстреляв весь боезапас, по приказу командира, сами взорвали 35-ю батарею. После войны хозяйственные мародеры поснимали с нее все, что смогли. Броневые двери, спасавшие крепость на войне, не спасли ее в мирное время: их сорвали на металлолом…

На территории этого полигона была еще ложная батарея для обмана вражеских летчиков. Между 35 батареей и Херсонесским маяком располагался аэродром, с которого эвакуировалось высшее руководство Севастополя. На остальных защитников не хватило времени, да, похоже, и ответственности. Защитникам Одессы повезло больше: их эвакуировали организованно, почти всех…

Комментарии запрещены.