Для туристів
  • Особенности обучения в вузах Германии
    13.12.2021
    Особенности обучения в вузах Германии

    Обучение в ВУЗах Германии имеет большие преимущество по сравнению с другими странами мира.• Для поступление в германию Вам, как правило, не нужно сдавать вступительный экзамен. Исключения составляют творческие специальности и частные ВУЗы.• Большинство специальностей... 

  • Набережная Севастополя
    03.12.2021
    Набережная Севастополя

    Прогулку по набережной стоит начать с Графской пристани — главной в городе. Здесь висит несколько мемориальных досок, посвященных печальной истории города. Пристань — это величественные ступени и арка. Отсюда, с Портофлотских причалов отходят катера в Инкерман, поселок Голландия... 

  • Херсонес Таврический
    03.12.2021
    Херсонес Таврический

    Права свободного города ему даровал Гай Юлий Цезарь, а штурмом брали Владимир Красное солнышко и хан Батый. Сейчас эти развалины, много чего повидавшие за свои 2500 лет, превращены в музей-заповедник, где можно увидеть кинематографичные древнегреческие колонны на фоне синего... 

  • Мемориальный комплекс «Сапун-гора»
    03.12.2021
    Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

    Именно здесь, на Сапун-горе, весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, а в мае 1944-го – за весь крымский регион. Немцы мечтали прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. И каждый раз они встречали яростное... 

Борьба османской империи и империи габсбургов за трансильванское княжество

В XVII в. влашские священники были освобождены от повинностей, которые они несли раньше наряду с крестьянами; князь Дьердь Ракоци I утвердил православного митрополита. Вместе с тем церкви влахов приходилось и в XVII в. вести постоянную борьбу против попыток подчинить ее венгерским феодалам-реформатам.

В этой борьбе влашское духовенство Трансильвании пользовалось поддержкой православных церквей Дунайских княжеств, России, Сербии и Греции. Так, в 1668 г. влашский митрополит Савва Браикович ездил в Москву за «милостыней на церковные потребы».

Имеются свидетельства о пребывании в Москве в конце XVII в. православных священников из Брашова. Назначение в 1541 г. Портой правителем Трансильванского княжества малолетнего Яноша Жигмонда при регентстве его матери Изабеллы и наместничестве епископа Мартинуцци не прекратило соперничество между Габсбургами и султаном за преобладание в регионе.

Мартинуцци сосредоточил в своих руках посты наместника княжества, казначея, верховного судьи и командующего армией.

Считая Габсбургов единственной силой, способной защитить страну от османов, Мартинуцци в 1549 г. вел переговоры с императором Фердинандом о передаче ему Трансильвании.

Протурецки настроенная группа феодалов, возглавляемая Изабеллой и ее советником Петре Петровичем, воспротивилась этому и обратилась за помощью к Порте.

В октябре 1550 г. османские отряды вступили на трансильванскую территорию. В ответ летом 1551 г. последовало вторжение австрийских войск во главе с генералом Кастальдо.

Янош Жигмонд, точнее, его мать отказалась от короны.

Османы захватили в 1552 г. Тимишоару, Липову, и другие города и крепости, вошедшие в состав вновь образованного панталыка с центром в Тимишоаре.

Комментарии запрещены.