Для туристів
  • Особенности обучения в вузах Германии
    13.12.2021
    Особенности обучения в вузах Германии

    Обучение в ВУЗах Германии имеет большие преимущество по сравнению с другими странами мира.• Для поступление в германию Вам, как правило, не нужно сдавать вступительный экзамен. Исключения составляют творческие специальности и частные ВУЗы.• Большинство специальностей... 

  • Набережная Севастополя
    03.12.2021
    Набережная Севастополя

    Прогулку по набережной стоит начать с Графской пристани — главной в городе. Здесь висит несколько мемориальных досок, посвященных печальной истории города. Пристань — это величественные ступени и арка. Отсюда, с Портофлотских причалов отходят катера в Инкерман, поселок Голландия... 

  • Херсонес Таврический
    03.12.2021
    Херсонес Таврический

    Права свободного города ему даровал Гай Юлий Цезарь, а штурмом брали Владимир Красное солнышко и хан Батый. Сейчас эти развалины, много чего повидавшие за свои 2500 лет, превращены в музей-заповедник, где можно увидеть кинематографичные древнегреческие колонны на фоне синего... 

  • Мемориальный комплекс «Сапун-гора»
    03.12.2021
    Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

    Именно здесь, на Сапун-горе, весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, а в мае 1944-го – за весь крымский регион. Немцы мечтали прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. И каждый раз они встречали яростное... 

Городские центры

Ремесло сохраняло цеховую форму организации. Монополия Цехов, недостаток мастеров и передача звания по наследству приводили к обострению противоречий между мастерами и подмастерьями, которые нередко перерастали в открытые конфликты. Господство феодальных отношений и цеховой организации затрудняло возникновение более высокой формы производства — мануфактуры.

Важными ремесленными и городскими центрами оставались Клуж, Брашов, Сибиу. На производстве сукна, полотна, изделий из кожи, оружия, предметов роскоши специализировались Брашов и Сибиу.

В Клуже процветали ювелирное дело, выработка сукна и обработка кожи.

Крупными центрами были также Алба-Юлия, Сигишоара, Турда, Орадя и др. Росло городское население. В течение XVI в. население Клужа, например, увеличилось с 6 до 8-8,5 тыс. человек.

Происходили изменения и в составе населения городов.

Все большее число дворян, приобретая усадьбы, переселялось в города, сохраняя при этом свои сословные привилегии. Несмотря па противодействие немецкого патрициата, возрастал процент венгерского и влашского населения в городах.

Внутренняя торговля развивалась в рамках местных рынков городов, местечек и сел. Большинство из них имело право еженедельного торга. Четыре раза в год устраивались ярмарки.

Развитию торговли способствовало решение Государственного собрания от 1558 г. о распространении употреблявшихся в Клуже мер веса, длины и объема на всю Трапсильванию.

Клуж стал занимать ведущее место во внутреннем товарообороте княжества.

Монополия саксонских городов ослабевала. Росло число венгерских, секейских и влашских купцов.

Во внешней торговле Трансильвании второй половины XVI-XVII в. важную роль продолжали играть Молдавское и Валашское княжества.

Доход только таможни в Бране составил в 1664 г. 4 тыс. флоринов. Большое значение для торговли с Дунайскими княжествами имели города Бистрица, Брашов, Сибиу.

Комментарии запрещены.