Для туристів
  • Особенности обучения в вузах Германии
    13.12.2021
    Особенности обучения в вузах Германии

    Обучение в ВУЗах Германии имеет большие преимущество по сравнению с другими странами мира.• Для поступление в германию Вам, как правило, не нужно сдавать вступительный экзамен. Исключения составляют творческие специальности и частные ВУЗы.• Большинство специальностей... 

  • Набережная Севастополя
    03.12.2021
    Набережная Севастополя

    Прогулку по набережной стоит начать с Графской пристани — главной в городе. Здесь висит несколько мемориальных досок, посвященных печальной истории города. Пристань — это величественные ступени и арка. Отсюда, с Портофлотских причалов отходят катера в Инкерман, поселок Голландия... 

  • Херсонес Таврический
    03.12.2021
    Херсонес Таврический

    Права свободного города ему даровал Гай Юлий Цезарь, а штурмом брали Владимир Красное солнышко и хан Батый. Сейчас эти развалины, много чего повидавшие за свои 2500 лет, превращены в музей-заповедник, где можно увидеть кинематографичные древнегреческие колонны на фоне синего... 

  • Мемориальный комплекс «Сапун-гора»
    03.12.2021
    Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

    Именно здесь, на Сапун-горе, весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, а в мае 1944-го – за весь крымский регион. Немцы мечтали прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. И каждый раз они встречали яростное... 

Крестьянская война 1514 г

К середине июня Дожа подошел к Тимишоаре и начал ее осаду. Захват хорошо укрепленной крепости дал бы восставшим возможность упрочить свои позиции, пополнить запасы вооружения, подготовить армию к последующей борьбе. Осада длилась целый месяц.

Несмотря на проявленное мужество и организованность, восставшие не смогли устоять против многочисленных и хорошо вооруженных сил объединенного войска дворян и городского патрициата. Дожа был взят в плен и подвергнут страшной казни — его сожгли на железном троне.

Часть крестьян спаслась бегством.

Некоторым отрядам удалось уйти от преследования войск Запольяи.

Вместе с тем разгром армии Дожи под Тимишоарой не означал конца восстания. Борьбу продолжали местные крестьянские отряды.

Несколько отрядов сосредоточилось вокруг Клужа, окружив город тесным кольцом. Слабость и раздробленность сил восставших побудили крестьянских руководителей пойти на переговоры с городской верхушкой.

Проникнув в город, они попытались поднять горожан против патрициата и дворян.

Городским властям удалось схватить крестьянских вожаков. Они были переданы в руки воеводы Запольяи и казнены.

Последние попытки восставших оказать сопротивление дворянской армии около Орадя успехом не увенчались. Феодалы жестоко расправились с участниками крестьянской войны.

Около 10 тыс. крестьян было убито.

Казням и пыткам подвергались также горожане и участвовавшие в восстании мелкие дворяне. В крестьянской войне 1514 г. приняли участие угнетенные массы национальностей, населявших Трансильванию; она имела ярко выраженный антифеодальный характер.

Главной ее движущей силой выступали крестьяне; к ним примкнули горнорабочие и городской плебс, представители среднего и мелкого дворянства, низшего духовенства, недовольные усилившимся после смерти короля Матьяша Корвина экономическим и политическим влиянием магнатов и высшего клира.

Повстанцы выступали против крепостничества и феодальных повинностей. Разоряя имения дворян и католической церкви, они требовали конфискации их имуществ, раздела земель между крестьянами, организации церкви на принципах раннего христианства.

Комментарии запрещены.