Для туристів
  • Особенности обучения в вузах Германии
    13.12.2021
    Особенности обучения в вузах Германии

    Обучение в ВУЗах Германии имеет большие преимущество по сравнению с другими странами мира.• Для поступление в германию Вам, как правило, не нужно сдавать вступительный экзамен. Исключения составляют творческие специальности и частные ВУЗы.• Большинство специальностей... 

  • Набережная Севастополя
    03.12.2021
    Набережная Севастополя

    Прогулку по набережной стоит начать с Графской пристани — главной в городе. Здесь висит несколько мемориальных досок, посвященных печальной истории города. Пристань — это величественные ступени и арка. Отсюда, с Портофлотских причалов отходят катера в Инкерман, поселок Голландия... 

  • Херсонес Таврический
    03.12.2021
    Херсонес Таврический

    Права свободного города ему даровал Гай Юлий Цезарь, а штурмом брали Владимир Красное солнышко и хан Батый. Сейчас эти развалины, много чего повидавшие за свои 2500 лет, превращены в музей-заповедник, где можно увидеть кинематографичные древнегреческие колонны на фоне синего... 

  • Мемориальный комплекс «Сапун-гора»
    03.12.2021
    Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

    Именно здесь, на Сапун-горе, весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, а в мае 1944-го – за весь крымский регион. Немцы мечтали прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. И каждый раз они встречали яростное... 

Культура населения карпато-дунайских земель в период, предшествовавший образованию государств

Распространение в этот период юрисдикции болгарских на территории Добруджи и Валахии, Галицкой епископии на территорию Молдовы привело к тому, что в письменной культуре, как церковной, так и светской, доминирующим стал старославянский язык. Этим объясняется хождение славянской религиозной литературы на территории Карпато-Дунайских земель в период, предшествовавший образованию государств.

Самыми древними свидетельствами славянской письменности в регионе являются эпиграфические надписи X в., обнаруженные учеными в Добрудже (местности Басарабь и Мирча-Вода) и Валахии (село Буков).

Среди имевших распространение в XIII-XIV вв. славянских рукописей исследователями выявлены составленные в Молдове Восьмигласник и Четвероевангелие Нямецкого монастыря, отдельные пергаментные листы Евангелия и Ветхого завета.

В культуре трудящихся масс сохранялся живой народный язык.

Народная культура продолжала развиваться в устных традициях, песнях и играх, фольклорных произведениях. Археологические материалы, относящиеся к X-XIV вв., позволяют судить об уровне строительной техники при возведении крепостей, монастырей, о формировании па византийской основе определенного стиля церковной архитектуры, в деталях и украшениях которой сказывались черты развития искусства этого периода.

Образцы строений XIII в. две четырехугольные церкви в Турну-Северине, остатки церкви св. Никоары и фундамента господарского дворца в Куртя де Арджеш, здесь же находится относящаяся к середине XIV в. крестообразная церковь св. Николая.

В плане церкви монастыря Водицы (вторая половина XIV в.) проявились черты оформившегося впоследствии архитектурного стиля трехчастного храма, воплощенного затем в строениях монастырей Тисмана и Козия. Обнаруженные археологами остатки керамики, украшений, различных изделий из благородных металлов свидетельствуют о значительном развитии искусства у населения Карпато-Дунайских земель в X-XIV вв.

Комментарии запрещены.