Для туристів
  • Особенности обучения в вузах Германии
    13.12.2021
    Особенности обучения в вузах Германии

    Обучение в ВУЗах Германии имеет большие преимущество по сравнению с другими странами мира.• Для поступление в германию Вам, как правило, не нужно сдавать вступительный экзамен. Исключения составляют творческие специальности и частные ВУЗы.• Большинство специальностей... 

  • Набережная Севастополя
    03.12.2021
    Набережная Севастополя

    Прогулку по набережной стоит начать с Графской пристани — главной в городе. Здесь висит несколько мемориальных досок, посвященных печальной истории города. Пристань — это величественные ступени и арка. Отсюда, с Портофлотских причалов отходят катера в Инкерман, поселок Голландия... 

  • Херсонес Таврический
    03.12.2021
    Херсонес Таврический

    Права свободного города ему даровал Гай Юлий Цезарь, а штурмом брали Владимир Красное солнышко и хан Батый. Сейчас эти развалины, много чего повидавшие за свои 2500 лет, превращены в музей-заповедник, где можно увидеть кинематографичные древнегреческие колонны на фоне синего... 

  • Мемориальный комплекс «Сапун-гора»
    03.12.2021
    Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

    Именно здесь, на Сапун-горе, весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, а в мае 1944-го – за весь крымский регион. Немцы мечтали прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. И каждый раз они встречали яростное... 

Султанские войска

Владимиреску решил без боя отступить в Олтению, где укрепленные монастыри представляли более надежную защиту. Этот маневр не означал, однако, отказа от борьбы.

Обращаясь к пандурам, Тудор говорил, что он возвращается для соединения с другими «братьями-христианами», что в случае нападения врага необходимо «разрядить свои пушки в турецкое мясо».

Султанские войска вошли в Бухарест и жестоко расправились с населением. По дороге в Питешти, в местечке Голешти, Тудор Владимиреску был задержан отрядом арнаутов во главе с капитаном Георгиосом Олимпиосом, недовольным разрывом Владимиреску с этеристами и его политикой в отношении Порты.

Его доставили в Тырговиште в лагерь Ипсиланти, где 27 мая он был убит по необоснованному обвинению в соглашении с османами и деятельности против «Филики Этерии».

Одни отряды пандур Тудора Владимиреску перешли на сторону Ипсиланти, другие — или рассеялись, или ушли в горные районы Олтении. Воспользовавшись расколом национально-освободительного движения на Балканах, Порта начала решительные действия.

Территория Молдовы была занята войсками брэильского паши. После захвата Бухареста военные силы силистрийского паши Двинулись па этеристов.

28 мая Ипсиланти покинул Тырговиште и направился па север Олтении к Рымнику Вылча, пробиваясь июня у Дрэгэшани состоялось решающее сражение с султанскими войсками, в ходе которого были разгромлены основные силы Ипсиланти. Сам он бежал в пределы Австрии, где был задержан властями и по распоряжению канцлера оттерниха заточен в крепость. Остатки этеристов направились в Северную Олтению, где вместе с отрядами пандур при поддержке местных жителей держались до середины августа. Движение 1821 г. в Дунайских княжествах нанесло серьезный удар по османскому господству и феодальным порядкам, но не привело к их ликвидации.

Комментарии запрещены.