Для туристів
  • Особенности обучения в вузах Германии
    13.12.2021
    Особенности обучения в вузах Германии

    Обучение в ВУЗах Германии имеет большие преимущество по сравнению с другими странами мира.• Для поступление в германию Вам, как правило, не нужно сдавать вступительный экзамен. Исключения составляют творческие специальности и частные ВУЗы.• Большинство специальностей... 

  • Набережная Севастополя
    03.12.2021
    Набережная Севастополя

    Прогулку по набережной стоит начать с Графской пристани — главной в городе. Здесь висит несколько мемориальных досок, посвященных печальной истории города. Пристань — это величественные ступени и арка. Отсюда, с Портофлотских причалов отходят катера в Инкерман, поселок Голландия... 

  • Херсонес Таврический
    03.12.2021
    Херсонес Таврический

    Права свободного города ему даровал Гай Юлий Цезарь, а штурмом брали Владимир Красное солнышко и хан Батый. Сейчас эти развалины, много чего повидавшие за свои 2500 лет, превращены в музей-заповедник, где можно увидеть кинематографичные древнегреческие колонны на фоне синего... 

  • Мемориальный комплекс «Сапун-гора»
    03.12.2021
    Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

    Именно здесь, на Сапун-горе, весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, а в мае 1944-го – за весь крымский регион. Немцы мечтали прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. И каждый раз они встречали яростное... 

Заинтересованность султана

Неизбежным результатом усиления вассальной зависимости Дунайских княжеств от Османской империи явилось падение с конца XVI в. значения института господарей и ограничение ряда внутренних функций этих государств. Внешняя политика княжеств находилась в полной зависимости от Порты.

По распоряжению султана господари должны были выставлять войска для участия в османских военных акциях. В обязанности княжеств входили также содержание султанской армии во время ее постоев на их территории, ремонт дорог и наведение мостов на пути ее следования, обеспечение продовольствием и фуражом в ходе завоевательных походов.

Особенно разорительными, в первую очередь для Молдавского княжества, были постои татарских отрядов, выступавших в качестве вассалов султана в его военных экспедициях.

Складывавшийся статус Дунайских княжеств в системе Османской империи отражался и на специфике их внешнеполитического положения, на которое оказывали влияние международные отношения в Юго-Восточной Европе, политика султана в этом регионе. Валашский и молдавский господари, признавая сюзеренитет султана, теряли право на покровительство других стран, не могли Заключать с ними договоры и иметь в этих государствах своих Редставителей.

Стамбул не вмешивался в отношения княжеств с другими государствами до тех пор, пока они не приходили в прямое противоречие с интересами султана и его политик» в Юго-Восточной Европе.

Такая тактика позволяла Османской империи, с одной стороны, использовать княжества, их отношения с другими странами для вмешательства в дела европейских держав на юго-востоке. Однако, с другой стороны, определенная самостоятельность создавала в княжествах почву для стремления к независимости.

Осуществление освободительных планов молдавские и валашские господари связывали с помощью извне. Отсюда — их переговоры с Габсбургами, которые, в свою очередь, пытались (хотя и безуспешно, но особенно активно со второй половины XVI в.) включить Дунайские княжества в орбиту своего влияния.

Комментарии запрещены.