Для туристів
  • Особенности обучения в вузах Германии
    13.12.2021
    Особенности обучения в вузах Германии

    Обучение в ВУЗах Германии имеет большие преимущество по сравнению с другими странами мира.• Для поступление в германию Вам, как правило, не нужно сдавать вступительный экзамен. Исключения составляют творческие специальности и частные ВУЗы.• Большинство специальностей... 

  • Набережная Севастополя
    03.12.2021
    Набережная Севастополя

    Прогулку по набережной стоит начать с Графской пристани — главной в городе. Здесь висит несколько мемориальных досок, посвященных печальной истории города. Пристань — это величественные ступени и арка. Отсюда, с Портофлотских причалов отходят катера в Инкерман, поселок Голландия... 

  • Херсонес Таврический
    03.12.2021
    Херсонес Таврический

    Права свободного города ему даровал Гай Юлий Цезарь, а штурмом брали Владимир Красное солнышко и хан Батый. Сейчас эти развалины, много чего повидавшие за свои 2500 лет, превращены в музей-заповедник, где можно увидеть кинематографичные древнегреческие колонны на фоне синего... 

  • Мемориальный комплекс «Сапун-гора»
    03.12.2021
    Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

    Именно здесь, на Сапун-горе, весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, а в мае 1944-го – за весь крымский регион. Немцы мечтали прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. И каждый раз они встречали яростное... 

Влияние самооценки на стрессоустойчивость работника

Из психологических причин возникновения профессионального стресса особое значение имеет фактор самооценки человека. Индивиды с низкой самооценкой и высокой личностной тревожностью менее других устойчивы к воздействию стресса. Также является важным то, как воспринимает себя человек в возникшей критической ситуации: как жертву или как индивида, способного активно противодействовать возникшей проблеме.

Те люди, которые ощущают себя способными влиять на свою жизнь, уверенные в себе и рассчитывающие на самих себя, более устойчивы к воздействию стресса.

Лица, воспринимающие себя как жертву, больше подвержены влиянию стресса. Активно действующий индивид испытывает меньший стресс, чем пассивный. Исследования американских ученых показали, что люди, считающие себя трудолюбивыми и преуспевающими, верящие в собственные силы, лучше справляются с трудностями, Возникающими на работе.

Они более настойчивы, менее тревожны, легче усваивают новую информацию, меньше страдают от язвенной болезни и бессонницы, менее склонны к наркомании и алкоголизму и счастливы в целом.

Люди с низкой самооценкой воспринимают ситуацию вы-юра, неопределенности или риска как стрессовую. Специалисты с высокой самооценкой успешнее справ-даются с неопределенными и рискованными ситуациями там, где это необходимо.

Известен тот факт, что присутствие посторонних лиц, наблюдателей или просто коллег по работе является в некоторой мере стрессогенным. Люди с большой самоэффективностью (т. е. верой в собственные силы) успешнее трудятся в К присутствии других людей, чем индивиды с низкой самоэффективностью (т. е. мало верящие в собственные силы). Этот фактор крайне важен для оценки менеджера-специалиста, гак как именно ему зачастую приходится работать в присутствии других людей.

Работники с высокой самооценкой лучше контролируют себя, реже ведут себя тревожно, озабоченно, возбужденно или репрессивно, лучше ладят с коллегами, продуктивно работают в команде, проще переносят организационные изменения. Оказываясь в сложных ситуациях, сталкиваясь, индивиды с высокой самооценкой прилагают все усилия для решения возникших проблем, в то время как индивиды с низкой самооценкой пасуют перед трудностями.

Комментарии запрещены.